Эртиль, 31.05.2017, 12:54

ЖКХ насчитало задним числом долг за отопление и горячую воду - имеют ли они право?

Вопрос №12614969 из г. Иваново
опубликован 31.05.2017, 12:54
ЖКХ насчитало за отопление и горячую воду задним числом, получился долг с нашей стороны. То есть, прописано 3-е человек, я проживаю "гражданский брак" и прописан у себя дома в другом районе, ждесь временной регистрации нет (на птичьих правах). Ранее платили за 3-из но недавно пришла платёжка на четверых но задолженность насчитали с начала 2017-го года. Счётчики на воду, газ, тепло не установленны. Имеют ли право ЖКХ задним числом насчитывать за горячее водоснабжение и отопление с таким запозданием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! УК не имеет права в данном случае производдить начисления задним чилом. О количестве проживающих составляется акт и с момент составления акта могут производить расчет от количества проживающих в квартире (4 х человек)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

32. Исполнитель имеет право:

е (1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;

31.05.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А куда обращатся на такие действия ЖКХ? И должны ли они акт о количестве граждан присылать владельцу квартиры? А то получается что просто насчитали а ни оповещений ни постановлений.

31.05.2017, 13:05

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

31.05.2017, 13:08

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

85 (1). Указанные в пунктах 62, 81 (11), 82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем немедленно после окончания соответствующих проверок.

Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:

а) дата, место, время составление акта;

б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;

в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;

г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);

д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);

е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;

ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

(п. 85 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

85 (2). Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом.

31.05.2017, 13:13