Возможное привлечение к ответственности физического лица за мошеннические действия в ВК и потенциальная компенсация по статье о пользовании чужими денежными средствами
Физическое лицо, создав в ВК магазин, организовало закупку миниатюр Warhammer из Англии.
Заказ на крупную сумму, мелькала сумма в два миллиона.
Лично с ним никто не встречался, договоры не заключались. Карта для перевода денег оформлена не на него.
При этом в самой соцсети он выступает как контактное лицо с января. Закупка была о его имени, аккаунт у него не взломан, так как он ведёт все свои проекты.
Можно ли будет привлечь его к ответственности и по каким статьям, если выяснится что никакой закупки он не проводил? Можно ли будет получить с него штраф/компенсацию, к примеру за пользование чужими денежными средствами?
Лучший ответ
Здравствуйте, если никакого договора вы не заключили, а просто перевели деньги, то можно говорить о неосновательном обогащении данного лица. При этом, если закупки не было, то стоит обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по факту мошенничества.
Удачи вам и всего наилучшего
Спасибо, теперь все ясно.