Кокшетау, 31.05.2017, 13:25

Проблемы с получением доверенности на вывоз ребёнка в Россию - рассказ дочери в разводе

Вопрос №12615194 из г. Кокшетау
опубликован 31.05.2017, 13:25
Дочь в разводе. Бывший муж не даёт ей доверенность на 10 дней на вывоз ребёнка в Россию. Пробовали обратиться в суд, но в суде объяснили, что этот вопрос можно решить в судебном порядке только в том случае, если уезжаем на ПМЖ. Как быть в нашей ситуации. Никак с ним договориться не можем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не наложил запрет на вывоз, то и доверенность от него не нужна, достаточно только от мамы Ее получить, если едет ребёнок с бабушкой

31.05.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Попробуйте обратиться в органы опеки по факту злоупотребления отцом ребенка своими родительскими правами. В заявлении укажите, что все расходы на поездку берете на себя, отец кроме алиментов в жизни ребенка особо не участвует, что ребенок едет только на отдых, а не на ПМЖ и т.д... Удачи и всего доброго.

31.05.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ничего подобного, сотрудник суда ввел Вас в залужение. У меня 100% идентичная ситуация. Я обращалась в суд с иском "о разрешении выезда ребёнка за пределы Российской Федерации при отсутствии согласия второго родителя" на определенные даты и в определенную страну, приложила билеты и приглашение от иностранного гражданина для страны с визовым режимом (Шенгенская зона). Суд принял без каких-либо оговорок.

В силу статей 7, 18 и 27 Нью-Йоркской Конвенции «О правах ребёнка» и пункта 2 статьи 38 Конституции РФ, каждый ребёнок имеет право на заботу со стороны родителей, он имеет право на уровень жизни, необходимый для должного обеспечения физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. При этом, оба родителя несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие своего ребёнка.

Согласно статям 54–57, 60, 63 и 65 Семейного Кодекса РФ, каждый ребёнок имеет право на обеспечение его интересов, всестороннее развитие, при этом расторжение брака родителей не влияет на права ребёнка.

В соответствии с частью 2 статьи 27 Конституции РФ, каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Таким образом, своим препятствием в выезде ребенка за пределы Российской Федерации, отец грубо нарушает права несовершеннолетнего ребёнка. Одного "не хочу" не достаточно.

31.05.2017, 13:48

Ирина Владимировна! Как долго этот вопрос может решаться органами опеки?

31.05.2017, 13:38

В данном случае все будет решаться индивидуально. Главное - убедить органы опеки что отец ребенка действует не в интересах ребенка, а из желания насолить Вам.

31.05.2017, 13:39