Если у ребенка и матери разные фамилии ну жно ли разрешения от отца на вывоз ребенка по россии если родители в разводе?
Фамилии и семейное положение вообще не имеют значения, главное - подтверждение отцовства (указание отца в свидетельстве о рождении ребёнка). Для передвижения ребёнка по России с матерью согласия отца не требуется. Для выезда за пределы России ребёнка с матерью согласия отца также не требуется. Другое дело, что некоторые страны требуют такое согласие для въезда в их пределы. Это так, для сведения.
Не нужно. Для путешествия по России вообще согласий не нужно. А для выезда за пределы России достаточно просто подтвердить, что являетесь матерью. Согласия отца не нужно.