LSN Messenger
Саратов, 31.05.2017, 13:37

Как защитить свои родительские права после насилия со стороны гражданского мужа?

Вопрос №12615263 из г. Саратов
опубликован 31.05.2017, 13:37
В ноябре 2016 года мой гражданский муж избил меня и забрал нашу малолетнюю дочь, которой сейчас 2 года, после этого я лечилась у невролога и психиатора, диагноз-шизофрения, и теперь мужж не дает мне дочь и угрожает лишить меня родительских прав, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Лишить родительских прав в судебном порядке можно только при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного Кодекса. Если он вас избил, то вы могли обратиться в полицию и это было бы Основанием для лишения родительских прав его, а не вас.

31.05.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если он Вас избил, то почему не обратились в полицию? С таким диагнозом как у Вас все может быть. Но, шизофрения в результате избиения не возникает. Вас могут ограничить в родительских правах, если у Вас тяжелая степень шизофрении и Вы не можете воспитывать ребенка. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Будет проведена в отношении Вас судебно-психиатрическая экспертиза. Она и ответит: можно Вам ребенка доверять или нет.

31.05.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Лишение родительский прав возможно только судебном порядке. Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Само по себе Ваше заболевание не является основанием для лишения, можно ограничить в правах, но для этого надо оценить состояние пациента на данный момент, вероятность опасности, исходящей от него. Так как это могут делать психиатры, а не судьи, то следует провести судебно-психолого-психиатрическую экспертизу. Просите поддержку орган опеки и попечительства, дела рассматриваются с их обязательным участием.

31.05.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможно или нет можно только гадать... Лишает прав суд, если есть основания, то увы могут и лишить, вероятность есть, но это не значит, что 100% лишат, нужно знать больше информации.

31.05.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!

Если нет оснований по ст. 69 СК РФ, не лишит. Это Вы могли бы его лишить, надо было в полицию своевременно обращаться и привлекать это существо мужского пола к уголовной ответственности

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

31.05.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Указывается алкоголизм и наркомания.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

31.05.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Татьяна. Добрый день Ваш диагноз не дает права на лишение родительских прав. Вам бы надо было все зафиксировать в полиции. Почему не пытались привлечь мужа за побои?. Считаю, что у мужа мало шансов на лишение. А вам еще не поздно обратиться в полицию.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

31.05.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна! Можно лишить родительских прав в случае жестокого обращения, алкоголизма, наркомании, злостной неуплаты алиментов, если Вы психически больны это не повод лишать Вас родительских прав, ребенок и Вы не виноваты в этом.

31.05.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я обращалась в полицию, прошла смо, но мне так и не пришел ответ на мои заявления.

31.05.2017, 14:37

Если вы официально обращались в полицию, вашему заявлению должен быть присвоен кыс, по которому нужно отследить результат рассмотрения. В любом случае обратитесь в полицию для выдачи вам постановления которые вносятся по результатам любого обращения.

31.05.2017, 14:41

А чего Вы сидели? Надо было после СМЭ обращаться к ним далее. Его, возможно, что и привлекли по административному Кодексу. Выясняйте в полиции. Сидеть будете - ничего не получиться хорошего.

31.05.2017, 14:42

Обращайтесь в органы полиции и в суд за защитой свих прав, а также в прокуратуру. Обратитесь в органы по защите прав ребенка (уполномоченному по правам человека). А такж в органы опеки и попечительства, пусть подают иск в суд в ваших интересах. Удачи Обжалуйте постановление полиции.

31.05.2017, 14:42

Вам следует написать жалобу в отделение куда Вы обращались с заявлением, с просьбой предоставить письменный ответ на Ваше заявление!

31.05.2017, 14:47