Хочу оформить дарственную на квартиру. Как это сделать? Можно ли обнародовать дарственную не сразу.Ольга.
Хочу оформить дарственную на квартиру. Как это сделать?
Можно ли обнародовать дарственную не сразу.
Ольга.
Не дарственная, а договор дарения. Это двусторонний договор он подписывается дарителем и одаряемым. После подписания договора нужно обратиться в рос реестр
Добрый день
Дарственная - это тот же самый договор дарения. Вы составляете Договор дарения и регистрируете его в Росреестре.
Одаряемый после регистрации Договора дарения имеет право по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться квартирой.
Доброго времени суток!
Договор дарения заключается в простой письменной форме. Когда договор показывать одаряемому, решайте сами. Переход права собственности по договору произойдет только после государственной регистрации в Росреестре
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Здравствуйте, договор дарения подписывается со стороны и дарителя и одаряемого и подлежит государственной регистрации, поэтому сразу не обнародвать будет сложно.
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
О договоре дарения обязательно должен знать одаряемый, он должен его подписать. Оформляйте договор в простой письменной форме и регистрируйте право собственности в Росреестре.