Санкт-Петербург, 31.05.2017, 14:01

Как вернуть деньги за половину месяца аренды в непредвиденной ситуации?

Вопрос №12615341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2017, 14:01
Нужен Ваш совет. Моя ситуация: я сняла комнату, но не дожила половины месяца (не по своей воле), и мне на хотят возвращать деньги за пол месяца. Была уплачена комиссия агенту (это дочь хозяйки). заключен договор, но по факту налогов они не платили. Как мне можно вернуть деньги за пол мясяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно смотреть условия вашего договора. Если вы предусмотрели, что в случае досрочного расторжения сумма не возвращается, то вернуть ничего и не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

31.05.2017, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у Вас есть письменный договор аренды - подавайте иск в суд, если договора нет - заявление в полицию по факту мошенничества.

31.05.2017, 14:02

Предъявите претензию письменно о возврате со ссылками на ст.450 ГК РФ, о расторжении договора и возврате денежных средств. В случае отказа можете в суд обратиться для принудительного взыскания.

31.05.2017, 14:11

Я не по своему желанию от туда уехала. Если бы по своему желанию, то конечно я бы не рассчитывала на выплаты. Тут дело в том, что сама хозяйка при вьезде просила соблюдать тишину, чистоплотность, с моей стороны я все делала, а она шумела очень сильно, и когда я попросила ее двери прикрыть, то она возмутилась и сказала: "Ты что мне еще будешь указывать, что мне делать в моей квартире", я ей напомнила разговор, про условия тишины, она сказала, что ищи себе другую квартиру, я ей сказал хорошо, но тогда будьте добры вернуть за полмесяца которые я не дожила, потому что вы мне сами сказали искать. Он сказала, что ни чего не вернет. Я съехала, но ключи пока не отдала... Договор есть.

31.05.2017, 14:09

Тогда направляйте ей претензию с требованием вернуть оставшуюся сумму. Если деньги не вернут, тогда остаётся только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

31.05.2017, 14:11