Что делать, если компания не отзывает иск после выкупа доли в беспроцентном кредите?
Странное предложение от компании. Соглашение о разделе имущества обязательно только для супругов, никаких прв и обязанностей для третьих лиц оно не порождает. Это во-первых. Во-вторых, для перевода долга заключается договор об уступке права требования, статья 382 ГК РФ, который затем регистрируется в Росреестре. В вашем случае после погашения долга в его заключении не будет необходимости, достаточно будет снять обременение (залог). Если есть решение суда, платите до конца, потом на основании соглашения о разделе взыскивайте все с супруги.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ваш долг установлен решением суда, поэтому он есть (ст. 13 ГПК РФ). Если есть доказательства погашения долга, то обращайтесь к приставу и предъявляйте их. В таком случае пристав обязан окончить исполнительное производство. В целом надо документы смотреть.
Всё верно.
Пока есть решения судов, то платить придётся.
Ст. 13 ГПК РФ однозначна.
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Соглашение о разделе имущества не имеет значения.
Вы обратитесь с письменным заявлением в компанию, о снятии с Вас финансовых претензий, а вот если они откажут, то можете обращаться в суд в порядке предусмотренном ст.
Здрвствуйте.
Действия судебных приставов исполнителей вы вправе обжаловать в установленном законом порядке (административный иск согласно) Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если право собственности переоформлено, как вы описываете, соответственно действия по начислению пени в том числе не правомерны.
Советую Вам взять справку в данной компании об отсутствии задолженности перед ними.
А также можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки по данму факту согласно Закона о прокуратуре.
Удачи Вам.
Во-первых, с Вас взыскивают долги за предыдущие годы, когда Вы являлись собственником квартиры. Ваша жена отвечает по долгам, возникшим после регистрации права собственности за ней.
Исполнительский сбор в 7% от суммы долга Вы также должны оплатить, если в течение 5 дней после возбуждения исп. производства не исполнили решение суда и не заплатили долг. (ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Это законно.
В вашей ситуации есть судебное решение, вступившее в законную силу, а поэтому согласно ст 13 гПК РФ оно то оно обязательно к исполнению С вас взыскивают долги за период когда вы были собственником квартиры
То что сейчас собственником квартиры стала ваша бывшая жена, к сожалению для вас не порождает обязанность компании как взыскателя отозвать исполнительный лист и прекратить в отношении вас исполнительное производство Такая обязанность не предусмотрена федеральным законом Об исполнительном производстве. Вот этот самый главный момент вы для себя должны четко уяснить
Когда пристав на основании судебного решения возбуждает исполнительное производство ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве, то в Постановлении о возбуждении исполнительного производства указывается срок добровольного исполнения Если вы в этот срок не погасили имеющийся долг то взысканию подлежит еще и исполнительский сбор Об этом говорится в статье 112 ФЗ Об исполнительном производстве
В сложившейся ситуации у вас два варианта 6
1 Как то убедить компанию чтобы она отозвала исполнительный лист.
2 оплатить долг а потом в порядке регрессе взыскать с бывшей жены половину оплаченного вами
Обращаться же в компанию с заявлением о снятии с вас долга, когда есть судебное решение о взыскании долга является бесмысленным-это не принесет вам результата.
Я понимаю, что пеня весит на мне, что мне её платить, хоть я и не жил уже там, а пеню копила жена. Я не понимаю, почему весит долг по всей квартире, если она переоформлена на супругу уже как год и она собственник квартиры. И 7% исполнительского сбора тогда должно было быть начислено на пеню, а не на долг за квартиру. Можно ли как-то оспорить исполнительский сбор?
Можно, если долг с вам не взыскивали а взыскивали только пени, то исполнительский сбор можно оспорить, он начисляется в размере 7% от взыскиваемой суммы.