LSN Messenger
Москва, 31.05.2017, 15:23

Кредит, неизвестный жене - какие последствия и кто имеет право на опись недвижимости?

Вопрос №12616025 из г. Москва
опубликован 31.05.2017, 15:23
Муж взял кредит, жена не была уведомлена. Выплачивать не может. Что будут описывать и кто имеет права описывать, если есть неприватизированная квартира с тремя детьми, и у него есть 1/4 дол недвижимости в его собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По кредиту ответственность несет супруг, на которого он оформлен. Поскольку недвижимость, долю в которой имеет супруг, не является его единственным жильем, на нее может быть обращено взыскание в порядке исполнительного производства. Эту проблему лучше решить как можно скорее, если муж не хочет потерять свою долю.

Принудительное исполнение решения суда осуществляется только судебными приставами.

31.05.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Составьте соглашение о раз 0 деле имущества (можно разделить и в БРАКЕ).

У НЕГО ничего не будет

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

31.05.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
ответ не тот,я задала конкретные вопросы,к чему мне готовиться.?Не на какие соглашения супруг не пойдет.

Если муж подписал кредитный договор, он и должен по нему платить. Кредитор может обратиться в суд, тогда из-за зарплаты должника будут удерживать 50 %

31.05.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если он зарегистрирован в не приватизированной квартире - то приставы в рамках исполнительного производства могут обратить взыскание на имущество, в том числе на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

31.05.2017, 15:45

Здравствуйте, Евгения! За долги могут описать имущество, принадлежащее должнику, так как Вашему мужу принадлежит доля в собственности, не являющейся его единственным жильем, то на нее может быть возложено взыскание, также из доходов Вашего мужа могут удерживать 50%. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.05.2017, 18:19

Муж нигде не работал на момент взятия кредита, все данные были ложные. Поэтому ему изначально нечем было платить. Я и спрашиваю. Что теперь грозит нашей семье?

31.05.2017, 15:42

Ну если при оформлении кредита представил в банк поддельные документы, то банк может обратиться в полицию с заявлением. Лично вам ничего не грозит.

31.05.2017, 15:43

Семье ничего не грозит, а вот мужу ггрозит уголовная ответственность

Ук РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет,

либо арестом на срок до четырех месяцев.

31.05.2017, 15:46

Вашей семье может грозить опись имущества по месту жительства должника (в муниципальной квартире) + обращение взыскания на долю мужа в праве собственности на другую недвижимость.

По поводу предоставления фиктивных документов - имеется риск привлечения к уголовной ответственности, если банк решит обратиться в правоохранительные органы.

31.05.2017, 15:48

Здравствуйте, Евгения! Если при получении кредита были предоставлены ложные данные и кредит не выплачивался, то возможна уголовная ответственность. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.05.2017, 18:21