Плачу алименты сколько могу. Но официально не работаю. Сумма долга более ста тысяч. Какие могут быть последствия? Спасибо.

Вопрос №12616056 из г. Липецк
опубликован 31.05.2017, 15:23
Плачу алименты сколько могу. Но официально не работаю. Сумма долга более ста тысяч. Какие могут быть последствия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если платите алименты пусть даже не в полном объеме, никакой ответственности не будет. Единственное, судебный пристав может наложить арест на ваше имущество, применить иные меры принудительного взыскания.

31.05.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

С имуществом проблем нет, я не являюсь собственником. Квартира не приватезирована. Меня беспокоит, может ли наступить уголовная ответственность. Или аресты и назначения работ?

31.05.2017, 15:32

Если платить алименты, пусть даже не полностью, то не может быть ни административной, не уголовной ответственности. Ответственность установлена только за злостное уклонение от уплаты алиментов.

31.05.2017, 15:33

Неуплата алиментов по статье УК РФ может грозить самыми серьезными последствиями. После искового заявления в суд, будет вынесено решение о том, что виновная сторона должна их выплатить:

Бывшая супруга будет приходить к своему супругу вместе с судебными приставами;

Если должник переехал в другой регион страны, то искать его будет полиция;

В последнее время к должникам по кредитам и по алиментам предъявляются даже ограничения в свободе передвижения. В частности, они не могут выехать из страны до того, пока не выплатят долги, накладывается арест на имущество должника.

31.05.2017, 15:34

Здравствуйте.

Нет, арестовать Вас не смогут, потому что минимальные платежи делаете.

Взыскатель может подать в суд на неустойку по алиментам, тогда долг увеличится в разы.

Всего хорошего.

31.05.2017, 15:36

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034