И как написать, чтобы дело рассматривалось по месту моего жительства?
Здравствуйте, Дмитрий! Для того, чтобы дело рассматривалось по месту Вашего жительства нужно заявить соответствующее ходатайство орган, который ведет соответствующее производство. Лучше, если бы Вы сразу в протоколе обозначили бы свое желание, тогда материалы переслали бы по месту жительства. Если дело уже в суде, то нужно заявить ходатайство. В Вашем случае усматривается совершение административного правонарушения в состоянии крайней необходимости, что исключает наказание. Но для подтверждения данного обстоятельства нужны соответствующие доказательства.
С уважением, адвокат Ячин А.А.