Чита, 31.05.2017, 16:20

Суд обязывает сына сдать генетический материал на установление отцовства девочки вне брака - законно или нет?

Вопрос №12616449 из г. Чита
опубликован 31.05.2017, 16:20
Суд вынес решение обязать сына от первого брака сдать генетический материал на установление отцовства девочки рожденной вне брака (причем эта женщина не являлась гражданской женой) с формулировкой: при неявке на экспертизу одной и сторон решение будет вынесено в пользу явившегося. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

К сожалению - законно - соответствует требованиям гражданско процессуального кодекса

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

31.05.2017, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, законно. Часть 3-я указанной статьи такой вариант предусматривает.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

31.05.2017, 16:21

Да, это законно, такое положение имеется в гражданском процессуальном законодательстве. При уклонении сына от прохождения экспертизы, его отцовство будет установлено без данного доказательства.

31.05.2017, 16:22

То что при неявке на экспертизу одной и сторон решение будет вынесено в пользу явившегося вполне законно, это обычная практика судов.

31.05.2017, 16:33

Спасибо. Но вы меня не правильно поняли. Устанавливается отцовство не сына, а его отца!

31.05.2017, 16:28

Не имеет значение, прочитайте внимательно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ - если лицо уклоняется от сдачи ДНК, то решение принимается в пользу другого лица, то есть факт для чего назначено исследование считается установленным - это если расшифровать простыми словами. Так, то есть через ДНК сына, хотят установить отцовство его папы по отношению к его предполагаемой дочери, ничего не перепутал?

31.05.2017, 16:29