Иркутск, 31.05.2017, 17:18

Какую сумму могут высчитывать судебные приставы у пенсионера с задолженностью, получающего пенсию через карту Сбербанка в размере 6500 рублей?

Вопрос №12616814 из г. Иркутск
опубликован 31.05.2017, 17:18
Человек пенсионер пенсию получает через карту сбербанка Пенсия составляет 6500 Какую сумму судебные приставы имеют право высчитывать по задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приствы по исполнительным документам (независимо от их числа) имеют право ежемесячно удерживать не более 50% данной пенсии, то есть не более 3250 рублей.

31.05.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

31.05.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Максимально возможный размер до 50% и по вреду здоровью, алиментам до 70 %. Можно уменьшить размер в судебном порядке.

31.05.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

На карту поступает только пенсия какой процент имеют право удерживать судебные приставы.

31.05.2017, 17:27

С пенсии не имеют право удерживать 50%. Если у него в Пенсионном фонде унижали 50% на карту уже должны поступать остатки которые приставы не вправе взыскивать.

31.05.2017, 17:29

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

31.05.2017, 17:29