И буду ли я обязан платить ей алименты в данном случае?
Разъясните пожалуйста мои права: я был женат, в разводе уже 6 лет, имеется ребёнок, которого не видел уже столько же,алименты платил банковским переводом, на имя бывшей жены. Но недавно она объявилась и требует моего официального отказа от ребёнка (отказ от родительских прав) Подскажите мне, что это за такой отказ, если я желаю отказаться от ребёнка, как это правильно сделать? И буду ли я обязан платить ей алименты в данном случае?
Здравствуйте.
Отказаться от родительских прав нельзя. Вы можете в суде (будучи ответчиком) признать иск о лишении Вас родительских прав, поданный матерью ребенка. Однако, даже при лишении Вас родительских прав Вы обязаны будете содержать ребенка (в т.ч. платить алименты). Мать ребенка может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка, в отношении которого Вы лишены родительских прав.