Новосибирск, 31.05.2017, 18:16

Нарушение распределения часов в школе - имеет ли право учитель экономики вести уроки русского языка и литературы? Как требовать часы с директора?

Вопрос №12617171 из г. Новосибирск
опубликован 31.05.2017, 18:16
Я имею высшее педагогическое образование. По диплому - учитель русского языка и литературы. В этом году получила высшую категорию. Но часы русского языка и литературы мне не дают. Все часы отдают учительнице, у которой высшее образование, но по диплому - учитель экономики. Имеет ли право учитель экономики, не имея профпереподготовки, вести уроки русского языка и литературы? Имею ли я право требовать от директора часы русского языка и литературы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку у Вас внутреннее совмещение, судя по записи в трудовой книжке, то вас обязаны загрузить часами исходя из условий вашего трудового договора. Если трудовом договоре конкретно не оговорено, что ваши часы - это профильные часы, то Вас могут нагрузить любой учебной нагрузкой, исходя из учебного плана и наличия нагрузки (свободных часов) в образовательном учреждении. В данном случае решение принимает администрация образовательного учреждения.

31.05.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Нет не имеете право требовать самое главное что это тот преподаватель который также может преподавать любой предмет. Но у вас в любом случае остается право написать жалобу в Управление образования о том о чём вы написали в этом вопросе и Извините за грамматические ошибки и запятые так как отвечаю голосовым набором.

31.05.2017, 18:18

Зачем тогда профпригодность? А в трудовой у меня записано: " Принята заместителем директора по воспитательной работе и учителем русского языка и литературы?

31.05.2017, 18:43

Елена! Если не боитесь поссориться со своим работодателем - жалуйтесь в инспекцию по труду и в Управление образования. Спасибо за Ваше обращение к нам на наш сайт!

31.05.2017, 19:01