Пользователь 9111.ru
Тетюши, 30.03.2011, 23:47

Проблема с выплатой заработной платы бывшим работодателем в ООО Евросеть-Ритейл

Вопрос №1261720 из г. Тетюши
опубликован 30.03.2011, 23:47
У меня возникла вот такая проблема с бывшим работодателем. 4 марта 2011 года я уволилась из компании ООО Евросеть-Ритейл по собственному желанию. Расчет выдали 20 марта и только оклад, премиальную часть и компенсацию за неотгулянные дни отпуска (около 20 дней) не выплатили, как мне сказали в бухалтерии, что её заблокировали до инвентаризации. Несколько дней назад звонила к учетчику она мне сказала что инвентаризация будут проводиться только в начале мая, соответственно выплата 2 части расчета будет только в конце мая, после всех расчетов. Вопрос заключается в следующем, правомерны ли такие действия работодателя? Забыла написать, что в том магазине где я работала трудиться уже 2 стажера. Получается что вся недостача что образуется за время работы стажеров спишется и с меня тоже? Подскажите куда можно обратиться, чтобы решить данную проблему... и по какому адресу, там где находиться магазин где я работала, или по юр. адресу организации (г. Самара), Самара очень далеко находиться от нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана.

Действия работодателя в вашем случае неправомерны.

Вам следует до 20 июня, то есть в течение 3-х месяцев с даты увольнения обратиться в районный суд по месту вашего жительства с иском о взыскании всех выплат.

По общему правилу все исковые заявления подаются в суд по месту нахождения или жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Но есть и исключение, касающееся рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Часть 6 ст.29 ГПК предусматривает подачу исков о восстановлении трудовых прав также в суд по месту жительства истца.

По смыслу статьи 89 ГПК РФ и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, освобождаются от уплаты судебных расходов, включая и государственную пошлину.

31.03.2011, 01:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оксана, Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы. Факт якобы имевшей место недостачи работодатель будет обязан доказывать и обосновывать в суде. Вам нечего опасаться. Для более грамотного ведения дела в суде можете заключить соглашение с адвокатом.

30.03.2011, 23:58

Немного уточню ответ коллеги, 3-месячный срок исковой давности, предусмотренный ст.392 Трудового кодекса РФ, истекает в Вашем случае не 20, а 6 июня 2011 года (4 июня 2011 года - суббота, поэтому последний день срока - 6 июня).

31.03.2011, 01:04

Оксана, да, Вы имеете право на получение указанных Вами документов. Вы можете в письменном виде потребовать от работодателя их предоставления в десятидневный срок. Второй экземпляр заявления с отметкой работодателя, должен остаться у Вас. При неполучении ответа, либо при отрицательном ответе, обращайтесь в суд с исковым заявлением, и, в порядке досудебной подготовки, ходатайствуйте об истребовании данных документов у ответчика. В суд необходимые и истребуемые документы работодатель (ответчик по делу) предоставит обязательно.

31.03.2011, 01:26

Оксана, согласно ст.84.1ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Больше ни о каких документах речи не идет. Однако Вам обязаны также при расчете при увольнении вручить еще справку 2НДФЛ и, конечно, второй экземпляр трудового договора. Полагаю, что справку о начисленных и уплаченных страховых взносах, о периоде работы и т.п. Вы также можете запросить. А вот в течение какого времени Вам их выдадут, сказать нельзя, т.к. ТК РФ не регулирует данный вопрос. Обращаться надо с заявлением о предоставлении документов на имя директора.

31.03.2011, 01:33

Уважаемая Оксана!

Вас должны были рассчитать в день увольнения (в последний день Вашей работы, т.е. 4 марта). При этом в день увольнения должны полностью выплатить всю начисленную зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, должны выдать Вам записку-расчет при увольнении. Что касается премиальных, то тут нужно смотреть Ваш трудовой договор - в каких случаях выплачиваются премиальные, каков порядок их выплаты.

Инвентаризация никак не влияет на ваши правоотношения, поскольку, если я правильно поняла, Вы не являетесь материально ответственным лицом... Инвентаризация должна проводиться исключительно в Вашем присутствии до Вашего увольнения. (в последний день работы). Результаты инвентаризации, проведенной без Вашего участия, в случае даже если Вы являетесь материально ответственным лицом, являются недействительными и никак не могут влиять на Вашу зарплату..

Поскольку Вы работали в магазине, не расположенном по месту юридического адреса предприятия, то обращаться Вам нужно по месту Вашей фактической работы в прокуратуру - там очень быстро решают эти вопросы, находят способы воздействия на работодателя. Законодательством предусмотрено, что работник обращается в суд, в прокуратуру, в отдел охраны труда при администрации муниципального образования - либо по месту своего жительства, либо по месту фактического нахождения организации, либо по юридическому адресу организации - по ВЫБОРУ РАБОТНИКА.

За время удержания заработной платы (в т.ч. за выплату Вам заработной платы не 4 марта, а 20 марта - на 16 дней позже) работодатель обязан выплатить проценты за задержку выплаты заработной платы.

Кроме того, в суде Вы можете требовать уплаты процентов работодателем ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ, поскольку с момента, когда Вам должна была быть выплачена зарплата, но удерживалась незаконно работодателем, эти денежные средства уже являлись Вашими, а работодатель пользовался ими незаконно.

Рекомендую вначале обращаться в прокуратуру - это быстрее. Затем, если не поможет - в суд.

Но! Учтите, что срок обращения в суд ограничен тремя месяцами с момента увольнения.

31.03.2011, 03:28

Я согласен с уточнением моего ответа коллегой - Дмитрием Николаевичем. В мой ответ вкралась досадная неточность - действительно, 3-х месячный срок должен исчисляться не с 20 марта, а с 4 марта, то есть со дня увольнения. И тогда иск должен быть подан до 6 июня 2011г.

31.03.2011, 09:04

- копию приказа о приеме на работу

- копию приказа об увольнении с работы

- расчетный счет за весь период работы (помесячно)

- справку о периоде работы

- справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование

- копию трудового договора (в связи с его отсутствием)

- справку 2 НДФЛ.

Имею ли я право на получение данных документов, и в течение каого срока работодатель должен мне их предоставить?

31.03.2011, 01:18