В настоящее время бабушкин дом пустует, но всё бы ничего, если бы не жизненные обстоятельства
Андрей, ваша мать с согласия бабушки имеет такое право на основании ст. 604 ГК РФ , в соответствии с которой Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
Продать может только собственник. Ваша мама может действовать от имени бабушки только по доверенности, предусматривающей такие полномочия. Сколько стоит оформить дом, Вам никто здесь не скажет. Это зависит от того, в каком состоянии документы на дом (весь ли необходтимый пакет в наличии); будете ли Вы сами заниматься подготовкой бумаг на гос. регистрацию или через посредника. Плюс расходы на гос пошлину и на оформление довернностей.