Иркутск, 31.05.2017, 18:46

Как убрать налог на автомобиль 10-летней давности без чеков - советы и рекомендации по действиям

Вопрос №12617349 из г. Иркутск
опубликован 31.05.2017, 18:46
На Госуслугах вылез налог на автомобиль примерно 10-летней давности. У меня уже ни чеков, ничего не сохранилось. Что с ним делать? Как его убрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никак вы его не уберете., пока налог не заплатите. Если со дня просрочки уплаты налога прошло более трех лет, то можете просто ничего не делать. Взыскать это налог в суде невозможно, В связи с истечением срока давности.

31.05.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Вячеслав!

Обращайтесь в ИФНС, но даже там уже за истечением срока давности не смогут взыскать с Вас этот налог. Возможно, не разнесли 10 лет назад Ваш платеж.

31.05.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Для начала обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства за справкой о расчетах по транспортному налогу. Если задолженность имеется, не платите, пусть "висит".

Судебный приказ о взыскании задолженности отменяйте у мирового судьи, вынесшем приказ (ст.123.5 КАС РФ). Если будет подан иск о взыскании задолженности, заявляйте суду о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности и просите в иске отказать.

31.05.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Мне кажется наиболее вероятной ситуация, что вы в свое время его забыли оплатить, проигнорировали (или не получили) последующее требование о его уплате, а сумма была слишком маленькой для обращения в суд (в разные времена налоговую начиная от разных сумм обязывали обращаться в суд). Вот он и висит с тех пор.

Взыскать с вас его действительно уже не могут, так как сроки вышли, но и "обнулить" пока не оплатите - тоже.

Тут есть еще 1 инструмент - людям иногда нужны справки об отсутствии задолженности, естественно, пока человек не оплатит, то ему и не дадут.

Вариант про то, что могли не разнести ваш платеж едва ли имел место, это обычно быстро делается, а ошибки в реквизитах почти исключены, потому что люди платят по уведомлениям, куда налоговая уже все реквизиты внесла.

Так что скорее всего просто забыли оплатить и тогда это надо сделать.

31.05.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я не хочу, чтобы он у меня "висел". Вдруг за границу не пустят. Каков порядок его обнуления?

31.05.2017, 19:08

Нет порядка "обнуления". Теоретически налогоплательщик может обратиться в суд с требование признать отсутствующим право требования уплаты налога, но необходимо доказать суду, что налог оплачен, чего Вы сделать не можете, т.к. сами пишете, что чеков/квитанций об уплате налога у вас нет.

31.05.2017, 19:23