Москва, 31.05.2017, 19:24

Проблема с установлением категории земельного участка в Орехово-Зуевском районе - что делать?

Вопрос №12617545 из г. Москва
опубликован 31.05.2017, 19:24
Я являюсь собственником земельного участка в с/т, расположенном в Орехово-Зуевском районе Московской области. В прошлом году заключила договор купли-продажи этого участка, но в регистрации договора было отказано по причине того, что категория земель "НЕ УСТАНОВЛЕНА". Я подала заявление в Администрацию Орехово-Зуевского района на установление категории земель, но мне вновь пришел отказ - причина - "ОТСУТСТВИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА". Межевание действительно не проводилось, т.к. необходимости в этом не было и нет, споров с соседями нет. Я позвонила в Администрацию и спросила, установлена ли категория земель для всего садоводческого товарищества - ответили ДА, УСТАНОВЛЕНА. Но чтобы прописать категорию в моем кадастровом паспорте - мне нужно сделать межевание. Получается, что меня вынуждают делать межевание за мои собственные деньги? Как быть в такой ситуации? Как обязать Администрацию указать категорию земель в кадастровом паспорте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для присвоения категории земельного участка, не требуется обязательного проведения межевания. Получайте письменный отказ в администрации и обжалуйте его в судебном порядке по Правилам КАС РФ.

31.05.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Администрация неправа. Категория устанавливается на единый участок (квартал) под с/т - земли сельхозназначения, ВРИ - для садоводства, огородничества и т.д. Это техошибка, если на с/т установлена категория, значит и на ваш участок тоже должна быть установлена, в том числе и ВРИ. Межевание для этого не требуется. Категория устанавливается сразу на единый выдел.

Обжалуйте отказ в суде.

С уважением.

31.05.2017, 19:43

Александр Галданович!

В своем ответе Администрация сослалась на Распоряжение Министерства имущественных отношений Московской области, согласно которому чтобы отнести участок к определенной категории, одним из обязательных документов является картографический материал (иллюстрация границ на публичной карте).

В устном разговоре специалист, приславший отказ, так и сказала - так как такого материала нет, то и запрос в Министерство на определение категории земель они не имеют права подавать, т.к. это будет прямым доказательством некомпетентности сотрудника. То, что категория земель для сад. товарищества установлена - это только устный ответ сотрудника Администрации. Да, и еще сказали, что так как границ участка нет, то мы не можем указать категорию земель, которая установлена для сад. товарищества, а вдруг Ваш участок выходит за пределы этого товарищества, а вдруг он вообще не находится в этом товариществе - такие случаи были и поэтому без межевания даже не надейтесь - категорию Вам не установят...

Как же при таких условиях обжаловать ответ? Суд наверняка под Администрацией лежит...

31.05.2017, 20:31

Скиньте адрес и название с/т и вашу улицу (если есть). Посмотрю на карте. Как правило в с/т все участки уже должны быть нарезаны. А как вы купили участок? Если в росреестре не регистрируют договор к/п и не было межевания, он вообще по докам не существует получается? Вполне возможно, что с/т образовано давно, Ваш продавец всю жизнь имел участок собственности, но не оформлял его в собственность. Но еще раз повторюсь, что категория устанавливается сразу на все с/т и участки раздаются в границах с/т. Как ваш участок может выходить за его пределы? Так не бывает. Скиньте адреса, проверю.

01.06.2017, 09:03