Ковров, 31.05.2017, 20:11

Ситуация с иском на алименты - Бывшая жена подала на меня, однако проживаем вместе и я содержу детей. Могу ли я подать встречный иск и уточнения по разделу детей?

Вопрос №12617863 из г. Ковров
опубликован 31.05.2017, 20:11
Бывшая жена подала на меня иск по алиментам, но проживаем мы все вместе и я содержу детей. Могу ли я подать встречный иск на алименты. Суда по разделу детей не было, а у нас их трое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать возражения на ее исковое заявление, в котором изложить свою позицию по ее иску. В частности и то, что основания для взыскания с Вас алиментов нет. Так как Вы проживаете с детьми и их содержите. А алименты, это деньги детей и только их.

31.05.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте конечно же можете подать встречный иск К тому же дети проживают с вами вместе а можете просто написать возражение на иск Спасибо за ваше обращение.

31.05.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Встречный иск подается по требованию закона.

31.05.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Иск на алименты бывшая жена подала с момента развода и я об этом узнал только в мае месяце от приставов. Оказывается у меня уже есть задолжность с 2015 года. Писем из суда и решений суда я не получал. Я подал прошенее в суд об отмене этого решения т.к. я был в совершенном неведении. Проживали и проживаем до сих пор в одной квартире и я содержу детей т.к. БЖ все это время находилась под следствием и не работала. Сегодня суд отклонил мою просьбу об отмене судебного приказа, ссылаясь на то, что я мог получить извещенее, но в то же время в деле указано, что письмо вернулось и я его не получал. Что делать? Хочу подать встречный иск на нее, но с какого срока? Сегодня готовлю заявленее о не согласии с судебным решением.

31.05.2017, 20:26

Суд неправомерно отказал в отмене приказа. Так как в Законе не содержится такой формулировки, как "мог получить", а указано, что у должника есть 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ приказа, подать на него возражения. И приказ должен быть немедленно отменен, без всяких "если" и "мог"..

Подайте частную жалобу на определение судьи.

31.05.2017, 20:35