Краснослободск, 31.05.2017, 21:28

Почему разные люди дают разные ответы на вопрос о вступлении в наследство и как узнать настоящую цену услуг нотариуса?

Вопрос №12618231 из г. Краснослободск
опубликован 31.05.2017, 21:28
Почему с вопросом о вступлении в наследство все отвечают по разному? Все ответы разноречивы. Мне нотариус сказала, что наследство делится на всех наследников, мне причитается 1/3 (нас 3 наследника), а те кто проживал с покойной 2 моих родственников, могут обратится за наследством в любое время, даже через 10 лет, и получат наследство (слова нотариуса). А как же установленый срок вступления в наследство? Что то мне это не понятно. В нашем городе нотариус один и цены просит заоблочные. Как узнать настоящую цену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наследники, которые проживали и зарегистрированы вместе с наследодателем, действительно смогут оформить наследство и по истечении шести месяцев, поскольку, проживая в,квартире, они уже фактически приняли наследство.

Удачи вам и всего наилучшего

31.05.2017, 21:31

Здравствуйте! Срок для вступления в наследство Един Для всех, это 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После этого срока Также можно оформить наследство, если Наследники его фактически приняли запятая то есть, например жили в наследуемой квартире. Только этот факт придётся доказывать в суде, поскольку в случае пропуска срока для вступления в наследство именно суд устанавливает право собственности.

31.05.2017, 21:31

Здравствуйте! Если наследники были зарегистрированы по месту жительства, умершего, то фактически приняли наследство. В этом случае они могут оформить наследство в любое время.

31.05.2017, 21:31

Те кто проживал с наследником считаются лицами фактически вступившими в наследство и они могут обратиться к нотариусу в любое время со дня смерти. Тариф за выдачу свидетельства о праве наследования по закону одинаков везде, разница может быть в плате за техработу, в любом случае это не выше 5000 р. вы можете посмотреть в налоговом кодексе в главе госпошлина тарифы за совершение нотариальных действий.

31.05.2017, 21:33

Нотариус Вам верно говорит. Шестимесячный срок установлен для обращения к нотариусу за принятием наследства. А наследники, проживавшие с наследодателем совместно, принимают наследство фактически и могут обратиться за признанием права собственности на наследственное имущество и позднее, но только не к нотариусу, а в суд. Что касается расценок за совершение нотариальных действий, то пошлина установлена Налоговым Кодексом и едина для всех нотариусов. А вот тарифы за техническую работу нотариусом могут завышаться. Попробуйте пожаловаться на тарифы в областную нотариальную палату.

С уважением,

31.05.2017, 21:34

Добрый вечер! Если Ваши родственники фактически проживали и были зарегистрированы с наследодателем, то вступить в наследство имеют в любое время. Главное слово право - никто не обязывает принимать наследство, а Ваше право ограничено 6-ю месяцами (либо через суд с восстановлением срока вступления). Удачи Вам!

31.05.2017, 21:49

Наследуется только компенсация в сбербанке и росгосстрахе. Если я один напишу заявление, а другие наследники не напишут, то я один буду наследовать эти суммы или только 1/3?

31.05.2017, 21:36

Здравствуйте! Если другие наследники фактически приняли наследство в 1/3 доли, то доли остаются открытыми за ними. Нотариус выдаст свидетельство только на 1/3 доли наследства.

31.05.2017, 21:39

Нет, один вы наследовать все наследство не будете. Только 1/3.

Для этого нужен их письменный отказ, чтобы наследовать все.

Можете попытаться в суде признать их недостойными наследниками, если есть основания, вот тогда все наследство будет у вас.

31.05.2017, 21:40

Здравствуйте, Андрей Иванович!

Да, правильно! Если остальные наследники в течение 6 ти месяцев с момента открытия наследства не подадут заявления, то наследовать будете только Вы.

31.05.2017, 21:42