Ответственность нотариуса за выдачу свидетельства о праве на наследство при пропуске срока вступления в наследство

Вопрос №15292701 из г. Ижевск
опубликован 15.02.2019, 10:50
Может ли нотариус, под свою ответственность, по просьбе всех наследников, выдать всем наследникам свидетельства о праве на наследство, если один из наследников пропустил срок вступления в наследство (чтобы не доводить до суда наследника пропустившего срок)? Насколько это предосудительно для нотариуса? Может ли он за это понести какое-либо наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пропущен срок для обращения к нотариусу, то этот срок необходимо восстановить в судебном порядке.

15.02.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Если все наследники принявшие наследство письменно согласятся на выдачу свидетельства наследнику пропустившему срок на принятие наследства то нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство всем наследникам.

15.02.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день! Нет, нотариус так сделать не может, это противозаконно, и нотариус понесет за это ответственность, установленную ст. 17 Основ законодательства о нотариате:

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.

Государство, органы государственной власти не несут ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой.

Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении размера причиненного действиями (бездействием) нотариуса вреда, связанного с применением последствий недействительности сделки, предмет которой подлежал оценке, общий размер ответственности нотариуса в связи с признанием сделки недействительной не может превышать итоговую величину стоимости предмета оценки, данную ему ее участниками (сторонами).

Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

15.02.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
спасибо

А если наследники ещё не приняли наследство (свидетельства им не выданы)?

15.02.2019, 11:02

Принятие наследства и выдача свидетельства это разные процедуры. Письменное согласие необходимо от всех наследников принявших наследство, т.е. тех которые в 6 месяцев написали заявление у нотариуса о принятии наследства.

15.02.2019, 11:06

То есть, написание заявления равняется принятию наследства?

То есть, если 2 наследника в 6 месяцев написали заявления, а 3 наследник написал заявление спустя 6 месяцев, то значит, если потом, первые 2 наследника согласны (письменно), чтобы 3 наследник также принял наследство, то есть его заявление тоже будет принято нотариусом? И нотариус выдаст ему свидетельство?

15.02.2019, 11:22

Срок пропущенный 3 - м наследником восстанавливается только судом при наличии уважительных причин пропуска. Если срок восстановят - он получит свидетельство у нотариуса по решению суда. Никакое письменное согласие получивших свидетельства наследников на признание 3 лица наследником - не может быть законным. Ст. 17 Основ закона о нотариате.

15.02.2019, 12:50

А статья 1155 ГК РФ?...

15.02.2019, 13:16

Так в этой статье об этом и говорится.

П. 2 ст. 1155 ГК РФ Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

15.02.2019, 21:31