Возможность получить компенсацию за расходы на похороны без ожидания полугода при наличии вклада в Сбербанке - права наследников

Вопрос №12618252 из г. Тюмень
опубликован 31.05.2017, 21:33

Умерла мама, на организацию похорон пришлось занимать денежные средства. В Сбербанке у мамы есть вклад. Можно ли получить компенсацию за понесённые расходы на похороны не дожидаясь полугода. Наследники дочь и сын.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

""1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

""2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Идите к нотариусу! Удачи Вам!

31.05.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право обратиться с иском к другому наследнику о возмещении затрат на похороны. Кроме того в пенсионном фонде выдают денежные средства на погребение там что то около 5-6 т. А так же в сбербанке при получении в наследство вклада подобная сумма.

31.05.2017, 21:53

Расходы на похороны были проведены мной, а наследство на вклад будет разделено между двумя наследниками. Как будут юридически учтены понесённые расходы на похороны.

31.05.2017, 21:48

Светлана, здравствуйте.

Расходы на похороны Вы можете взыскать со второго наследника, либо договориться, либо в судебном порядке.

Всего хорошего.

31.05.2017, 22:00

Добрый вечер! Расходы на похороны будут возмещаться в первую очередь до раздела наследуемого имущества. Удачи Вам и всего наилучшего!

31.05.2017, 22:00

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании расходов на организацию похорон с другого наследника соразмерно его доле в наследстве.

31.05.2017, 22:00