У кого будет право проживать в квартире после смерти родителей - сестре или мне?

Вопрос №12618254 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2017, 21:48

У меня двое сыновей, сейчас, после смерти родителей я собиралась (после ремонта) жить с ними в квартире, в которой я проживала до брака, у меня 9/12 в 2-х комн. Квартире (15 и 16 квм. комнаты, общая площадь 54,5 квм). моя сестра подала в суд с желанием проживать в этой квартире (её объединенная доля с братом 1/6), ссылаясь на то, что ей вместе с совершеннолетней дочерью в однокомнатной квартире тесно, разве по закону я могу проживать с детьми другого пола в одной комнате (7 и 3,5 лет) и имея большую долю в квартире также она подала на запрет проживания со мною мужа в этой квартире.

Лучший ответ
Рекомендуется

Так как вы проживали в квартире, которая являеться наследственным имуществом, на день открытия наследства, другого жилья не имеете, квартира неделима, то вы имеете перед братом и сестрой преимущественное право на получение этого жилого помещения в счет их долей - ч. 3 ст. 1168 ГК РФ. Поэтому все угрозы сестры не имеют оснований. Не пускайте ее в квартиру-пусть обращается в суд, а вы со встречными требованиями.. Можно также в судебном порядке обязать ее продать вам ее долю, тк. она гораздо меньше вашей.

31.05.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер. Для начала необходимо подать встречное исковое заявление определить порядок пользования вам также необходимо установить что ваш супруг является членом семьи что он может вселиться на вашу долю. Хорошего приятного вечера.

31.05.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Виктория, вне зависимости от доли, если порядок пользования не опрелен, сестра может проживать в квартире и пользоваться ей. У вас есть вариант действий в данной ситуации. Это во первых, обратиться в суд и определить порядок пользования жилым помещением, чтобы за вами была закреплена отдельная комната. Либо, если есть денежные средства, обратиться в суд со встречным исковым заявлением о прекращении её права собственности с выплатой денежной компенсации. В таком случае, квартира полностью станет вашей.

Если вам потребуется помощь, вы можете обратиться к любому специалисту на сайте в личных сообщениях.

Удачи вам и всего наилучшего

31.05.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Самым лучшим вариантом было бы конечно выплатить сестре компенсацию за невозможность использования доли, или ее выкупить. А так да, сестра имеет право подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением, но Вам в суде необходимо заявить о большей доли и просить выделить вам комнату, соразмерно Вашей доли. Согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

31.05.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Они тянут в сторону того, что я проживаю у мужа и квартира мне не нужна, но я проживаю со свекрами, мужем и двумя детьми в более стесненных обстоятельствах чем моя сестра со своей дочерью в отдельной однокомнатной квартире, нас сейчас шестеро фактически живущих на общей площади 62,4 квм (13 квм, 12,9 квм. и 15 квм) это та же коммуналка что и она хочет сделать там, при том, жить она в ней не сможет т.к. квартире требуется полная замена санузлов в ванной и туалете, в ней такой запах, что мы не можем туда переехать пока не сделаем ремонт.

01.06.2017, 10:07

это их линия защиты Вы можете также подавать встречное исковое заявление и определять порядок пользования данным жилым помещением. Хорошего приятного дня.

01.06.2017, 10:09

1) Право участника общей долевой собственности на вселение и проживание не является безусловным, оно зависит от размера его доли в праве собственности на это жилое помещение и соглашения собственников.

2) В сложившейся ситуации действия истицы, предъявившей иск о вселении являются злоупотреблением правом, поскольку эти действия могут привести к нарушению прав ответчика, являющегося собственником части помещения.

rg.ru

01.06.2017, 10:14

Как это квартира не нужна? Она вам нужна, и если не сейчас. То в будущем вам и вашим детям. Отстаивайте всое право на квартиру-это ваше право, пользуйтесь законом, становитесь единственным собственником жилья. Доля сестры слишком мала, поэтому выкупайте ее по суду и все. В любой самой убитой квартире можно сделать ремонт.

01.06.2017, 10:32

Здравствуйте! Не имеет значение где Вы проживаете, если Вам на праве собственности принадлежит большая доля в этой квартире. Во встречном иске приведите Определение Судебной коллегии

по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 3 декабря 2013 г. N 4-КГ 13-32 Способ реализации собственником правомочий

владения и пользования жилым помещением,

находящимся в долевой собственности, должен

определяться судом в зависимости от размера

его доли в праве собственности на это жилое

помещение и соглашения собственников

о порядке пользования им

Реализация

собственником правомочий владения и пользования жилым помещением,

находящимся в долевой собственности, зависит от размера его доли в

праве собственности на это жилое помещение и соглашения

собственников.

При этом, если соглашение о порядке пользования жилым

помещением между сособственниками не достигнуто, удовлетворение

требования одного из собственников о вселении в квартиру возможно

лишь при определении судом порядка пользования жилым помещением и

предоставлении каждому из собственников в пользование жилого

помещения, соразмерного его доле в праве собственности на это

помещение.

01.06.2017, 11:05