LSN Messenger
Москва, 24.05.2011, 13:39

Возможность заселения в одну комнату разнополых взрослых членов семьи в приватизированном жилье и ее связь с определением порядка пользования квартирой

Вопрос №1305980 из г. Москва
опубликован 24.05.2011, 13:39
На сколько знаю, в случае с муниципальным жильем применяется норма о невозможности заселения в одну комнату разнополых взрослых членов семьи. А что происходит в случае с приватизированным жильем? При определении порядка пользования можно ли одну комнату выделять во владение и пользование разнополым лицам, в частности, отцу и его взрослой дочери от первого брака? Может ли разнополость сособственников в этом случае являться основанием для суда для отклонения иска об определении порядка пользования квартирой (т.е. если в результате определения порядка пользования одна комната будет выделена отцу и его взрослой дочери от первого брака).
Лучший ответ
Рекомендуется

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

24.05.2011, 20:24

Уважаемая Валентина, суд учитывает какими комнатами пользуется каждый из собственников и как часто, кто следит за содержанием в каждой комнате и в местах общего пользования. Уточните, пожалуйста, в каких долях приватизирована квартира, из скольки комнат она состоит и имеет ли дочь от первого брака долю в праве собственности на данную квартиру.

24.05.2011, 14:58

Уважаемый Валентин, извините за описку в обращении к Вам.

24.05.2011, 14:59

Уважаемый Валентин, однозначно прогнозировать итог вашей ситуации невозможно, поскольку решение всё равно принимает судья, исходя не только из того, что вы предоставите суду в качестве доказательств, но и из своего внутреннего убеждения. В вашей ситуации отец и дед должны не только не поддерживать исковые требования, но и представить возражения о том, что их не устраивает определенный порядок пользования жилого помещения, поскольку он нарушает их интересы и нормы жилья, а также делает невозможным проживание двух мужчин с несовершеннолетним ребенком в одной комнате. Важным аспектом является то, что у вас уже сложился свой порядок пользования квартирой и что дочь фактически там не живет.

24.05.2011, 17:56

...Добавлю лишь следующее.

1. К ребенку иск отношение иметь не будет потому, что спор идет о правах только собственников.

2. Сложившийся порядок пользования подлежит учету, но в данном случае он не соответствует закону - один из собственников не пользуется квартирой, а потому исходить из него суд не будет.

3. С учетом всего, что вошло в ответы на Ваши вопросы, а так же того, что дочь просит 15 метров, а на остальных двоих остается 21 метр, суд, скорее всего, оставит иск без удовлетворения, предложив, по сути, всем пользоваться всей квартирой.

24.05.2011, 18:16

Уточнение:

квартира двухкомнатная, общая 63 кв.м., жилая 15+21. Приватизирована по 1/3 на отца, его дочь (уже совершеннолетняя) от первого брака и дедушку(отца отца). Все зарегистрированы в квартире, плюс зарегистрирована малолетняя дочь отца от второго брака. Фактически проживает дед, отец и малолетняя дочь. Первая дочь в квартире никогда не жила. Сейчас она подала иск на определение порядка пользования и просит предоставить ей в пользование комнату 15 кв.м. Т.е. в комнату 21 кв.м. попадают дед, отец+малолетняя дочь. Отец и дед исковые требования не поддерживают. Если отец (или дед) заявит встречный иск о предоставлении одному из них комнаты 15кв.м., получится, что в комнату 21кв.м. попадают разнополые сособственники. Может ли этот факт послужить основание в удовлетворении иска дочери и отказе в удовлетворении иска отца (или деда)?

24.05.2011, 15:42