Корсаков, 31.05.2017, 22:50

Открытие ИП для проведения мастер классов по изготовлению цветов - какие коды ОКВЭД и налоги платить?

Вопрос №12618410 из г. Москва
опубликован 31.05.2017, 22:50
Хочу открыть ИП для проведения мастер классов по изготовлению больших цветов, также продавать свои цветы и продавать материалы для изготовления цветов, а также продавать снятые видео уроки по изготовлению цветов. Подскажите пожалуйста какие коды оквэд и какие налоги нужно платить, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коды ОКВЭД присваивает Госкомстат в зависимости от того какие виды деятельности Вы конкретно укажете при регистрации ИП. Систему налогообложения можете выбрать упрощенную 6% с дохода. По ней проще вести бухгалтерский и налоговый учет.

31.05.2017, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

ОКВЭД 74.84 Предоставление прочих услуг.

Эта группировка включает: - взыскание платежей по счетам, оценку платежеспособности в связи с финансовым состоянием или коммерческой практикой частного лица или фирмы - предоставление посреднических услуг по организации покупки и продажи мелких или средних коммерческих предприятий, включая профессиональную практику - деятельность по оценке стоимости, не относящуюся к недвижимому имуществу или страхованию - моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования - деятельность, связанную с премиальными марками (купонами), дающими право на скидку или бесплатное приобретение товара - деятельность художников-оформителей- деятельность организаторов выставок, ярмарок и конгрессов - деятельность дизайнеров выставочных стендов Эта группировка также включает: - деятельность агентов и агентств, осуществляемую от имени отдельных лиц и обычно связанную с заключением контрактов (договоров) на участие в кинофильмах, театральных постановках и других развлекательных или спортивных мероприятиях - деятельность агентов и агентств, связанную с авторскими правами, патентами, лицензиями.

ОКВЭД 52.48.32 - Розничная торговля цветами и другими растениями, семенами и удобрениями;

31.05.2017, 22:52

Здравствуйте Юлия.

Исходя из Вашего вопроса, виды деятельности включают как услуги (проведение мастер классов) , так и работы (изготовление цветов) и собственно розничную продажу изготавливаемых Вами изделий.

Если у Вас небольшой оборот, то можно выбрать патентную систему налогообложения (она популярна у субъектов малого предпринимательства).

Согласно п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ ПСН применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности, в том числе:

- изготовление изделий народных художественных промыслов (пп. 20);

- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (пп. 46).

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).

Из данной нормы следует, что для целей применения ПСН к розничной торговле не относится реализация по договорам розничной купли-продажи изделий народных художественных промыслов, изготовленных самим продавцом.

Налоговое законодательство и нормативные правовые акты не уточняют, реализация в рамках каких именно договоров изготовленных индивидуальным предпринимателем изделий народных художественных промыслов подпадает под обложение ПСН на основании пп. 20 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Следовательно, индивидуальный предприниматель, изготавливающий изделия народных художественных промыслов и реализующий их по договорам розничной купли-продажи, вправе применять ПСН на основании патента, выданного для изготовления изделий народных художественных промыслов.

Также, в соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения применяется в том числе и в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по обучению населения на курсах и репетиторству, куда можно отнести проведение мастер классов.

Мне кажется, Вам можно подобрать такие виды деятельности, в соответствии с ОКВЭД, как:

90.03 - Деятельность в области художественного творчества

Эта группировка включает:- деятельность скульпторов, художников, художников-мультипликаторов, граверов, офортистов и т.д., работающих индивидуально;

- деятельность писателей, работающих на индивидуальной основе в области беллетристики, технической литературы и всех остальных жанров, работающих индивидуально;

- деятельность независимых журналистов;

- деятельность по реставрации произведений искусства (картин, скульптур и т.п.)

Эта группировка не включает:

- изготовление статуй, за исключением художественных оригиналов, см. 23.70;

- реставрацию органов и других музыкальных инструментов, имеющих историческую ценность, см. 33.19;

- производство кино-и видеофильмов, см. 59.11, 59.12;

- реставрацию мебели (кроме реставрации музейных экспонатов), см. 95.24

Либо можно создать общественную организацию, которая вправе заниматься также предпринимательской деятельностью, в целях достижения уставных целей.

ОКВЭД - 94.99 Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки.

Эта группировка включает:

деятельность организаций культурной и развлекательной направленности (кроме спортивных организаций), например клубы любителей поэзии, литературы и клубы книголюбов, исторические клубы, клубы озеленителей, клубы фотолюбителей и кинолюбителей, музыкальные и художественные клубы, клубы ремесленников и коллекционеров, карнавальные клубы и т.д.

Эта группировка также включает:

- раздачу подарков членскими организациями или другими организациями

Оплату за оказанные услуги оформлять членскими взносами, прибыль от продажи будет считаться целевыми поступлениями, так как зачисляется на счет организации и расходуется на уставные цели организации (оплата труда, покупка расходных материалов и пр.), а согласно налоговому законодательству, целевые поступления не облагаются налогом. Только в общественной организации системы налогообложения будет другая-общая или упрощенная система налогообложения и только в части осуществления предпринимательской деятельности. Членские взносы - это не поступления от предпринимательской деятельности.

02.06.2017, 05:48

Цветы неживые, это как декор для свадеб, интерьера, фотосессий.

31.05.2017, 23:03

Это не имеет значения. Обратитесь в любое отделение Госкомстата или в центральный офис на Измайловском шоссе, Вам подберут все коды.

31.05.2017, 23:13

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы будете оказывать услуги по декоративному оформлению помещений в целом, то это ОКВЭД 74.87.5 — Предоставление услуг по оформлению помещений, деятельность по организации ярмарок, выставок и конгрессов.

Если Вы создаете отдельные предметы декоративного оформления для дальнейшей реализации, то лучше всего подходят:

36.14 Производство прочей мебели - если будет декор на мебели

17.40 Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды (такой же принцип, что и с мебелью)

На всякий случай есть еще ОКВЭД 92.31.1 — Деятельность в области создания произведений искусства.

Применяйте упрощенную систему налогообложения. Приобретите какую-нибудь систему ведения бух. учета. Для ИП в Москве это хорошо субсидируется.

31.05.2017, 23:45

Патентная система не подходит, по ней нельзя через интернет продавать, видео-уроки и мастер-классы по скайпу не провести по патенту. Мне показалось, что больше мне подходит 80.42,36.63.7

02.06.2017, 10:28

Здравствуйте! ПСН не можете применять при продаже через интернет. Выберете УСН 6% ,если расходы от деятельности не превышают 70% от дохода. Самый подходящий код "ОКВЭД 36.63.7" — Производство прочих изделий, не включенных в другие группировки.

02.06.2017, 10:39