LSN Messenger
Омск, 31.05.2017, 23:11

Ушли деньги на покупку авто без договора - как вернуть их без машины 3 месяца

Вопрос №12618711 из г. Омск
опубликован 31.05.2017, 23:11
Перевёл деньги человеку на покупку авто в размере 360 т. р без договора на честном слове. Машины нет 3 месяца. Говорит завтра завтра. Как вернуть деньги. Есть переписка в соц. сети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сначала подавайте заявление по факту мошенничества в полицию. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

31.05.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Пишите претензию и требуйте вернуть деньги. Если претензию не удовлетворит то необходимо будет обратиться в суд.

31.05.2017, 23:13

У вас есть еще, наверное, и квитанция о переводе

если есть, тогда переписку в сети заверяйте у нотариуса и с квитанцией - в суд, взыскивайте как неосновательное обогащение ст. 1103 ГК РФ

также можете обратиться в полицию по факту мошенничества.

31.05.2017, 23:13

Добрый вечер

Если знаете адрес, напишите претензию

А вообще это мошенничество и надо обращаться в полицию

Хотя не факт, что этот человек в соцсетях под своим именем зарегистрирован.

31.05.2017, 23:14

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Кроме того, Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию.

31.05.2017, 23:21

А а какой срок должен вернуть деньги.

31.05.2017, 23:19

Так как транспортное средство не купил, то обязан вернуть средства в разумный срок с момента предъявления требований. Разумным может считаться срок в течение 5 дней.

31.05.2017, 23:22

Анатолий, деньги должен будет вернуть с момента вступления решения суда в законную силу. Если не вернет то необходимо будет обратиться в суд вынесший решение с заявлением и получить исполнительный лист. Затем предоставить исполнительный лист в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

31.05.2017, 23:22

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

31.05.2017, 23:23