LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.06.2017, 00:57

Проблемы с расторжением соглашения с адвокатом и возвратом оплаты - правомерность действий и задержка в возврате денежных средств

Вопрос №12618999 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.06.2017, 00:57
Возникли проблемы с расторжением соглашения с адвокатом, вносила сумму при заключении, но дальше не захотела чтобы этот адвокат занимался моим делом, т.к он особо не знаток в моем деле, поэтому решила расторгнуть соглашение, из оказанных мне услуг была только консультация, и все, я позвонила адвокату и сказала, что хочу расторгнуть соглашение! На что я получила: Сейчас мы не сможем вернуть Вам деньги так как наш бухгалтер в отпуске, и будет через 3 недели, но деньги уже потрачены, и придётся ждать когда они насобираются! Может типа частями будут отдавать! И сколько по времени неизвестно! Это как?!? я считаю что это не правильно! И ещё вопрос, адвокат сказала, что с меня возьмут с этих денег за консультацию (это я не против) и с той суммы которую я вносила (30000) снимут ещё 13% (30000-13%=3900) т к по кассе провели эту сумму! Это ж не правильно, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте адвокату досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Также можете пожаловаться в коллегию адвокатов.

01.06.2017, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Бред полный. Если предмет договора не исполнен и Вы правильно уведомили о расторжении договора, то вернут почти всю сумму.

01.06.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброй ночи

Вы имеете полное право расторгнуть соглашение с адвокатом и он обязан вернуть Вам деньги. Про бухгалтерию - это отговорки. Адвокаты если и проводят через бухгалтерию какие-то деньги, но не все Пишите претензию адвокату и жалобу в коллегию адвокатов.

01.06.2017, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А в течении какого времени мне должны возместить сумму?

01.06.2017, 01:10

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

01.06.2017, 01:16

Требовать то можно и сразу, но прочитайте условия договора там должно быть прописаны условия расторжения вашего договора если отказывается то тогда только в суд с иском.

01.06.2017, 11:17