Москва, 01.06.2017, 01:35

Маме приносят пенсию домой. На лето она уезжает на дачу. Где можно оформить доверенность на получение мною не пенсии?

Вопрос №12619015 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 01:35
Маме приносят пенсию домой. На лето она уезжает на дачу. Где можно оформить доверенность на получение мною не пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Чтобы получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней за пенсионера мог его представитель, необходимо оформить доверенность (ч. 19, 21 ст. 21 Закона N 400-ФЗ).

Доверенность на получение пенсии подлежит удостоверению. Доверенность может быть удостоверена (п. 3 ст. 160, п. 1, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 185.1 ГК РФ; ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате):

- нотариусом;

- главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса;

- организацией, в которой пенсионер работает или учится;

- администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях;

- администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой пенсионер проживает, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

01.06.2017, 01:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена! Доверенность на оформление пенсии на почте Вы можете оформить у нотариуса. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.06.2017, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Где можно оформить доверенность на получение пенсии на почте?

01.06.2017, 02:00

Уважаемая Елена.

Я Вам выше ответил.

Вы можете обратиться к любому нотариусу вместе с мамой по месту жительства и оформить доверенность.

Стоимость такой доверенности Вам необходимо уточнить.

Простая доверенность "от руки" не подойдет.

01.06.2017, 02:03