Санкт-Петербург, 01.06.2017, 01:13

Виновный в ДТП со смертельным исходом скрывается от следствия. Что делать? Возможные варианты развития событий для потерпевшего.

Вопрос №12619026 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2017, 01:13
Виновный в дтп со смертельным исходом скрывается от следствия. Что делать? Возможные варианты развития событий для потерпевшего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевшие должны только ждать розыска. Но уже сейчас можно подать иск в суд о взыскании имущественного и морального вреда по ст.1079 ГК РФ.

01.06.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Анна, что делать тут так просто не ответишь, нужно знать материалы дела и обстоятельства совершения ДТП, что сделано следствием с целью отыскания водителя и т.д., нужно писать жалобы, если водитель не объявлен в розыск и т.д. и т.п.

01.06.2017, 01:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Только время. Найдут. Нужно контролировать производство расследования. Возможно попробовать найти виновного по своим каналам. Следить за ситуацией.

01.06.2017, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ждать, пока он не будет задержан или не явится добровольно. Скорее всего, он объявлен в розыск и в связи с этим расследование уголовного дела приостановлено. Вы вправе уточнить данный момент у следователя.

01.06.2017, 01:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В случае установлении личности виновного, необходимо ходатайствовать перед следователем об объявлении подозреваемого (обвиняемого) в розыск. Таким образом, место нахождения виновника будет установлено, а сроки привлечения его к уголовной ответственности будут приостановлены.

01.06.2017, 06:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, со слов следователя, в розыск объявлен. Но это же может длиться годами? Существуют ведь сроки давности?

01.06.2017, 01:26

Существуют. Вот только течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (статья 78 часть 3 Уголовного кодекса РФ).

01.06.2017, 01:28

Что именно сейчас с делом? Оно приостановлено или что? имеются ли у вас какие либо документы на руках? И когда именно было совершено преступление?

01.06.2017, 01:29