Как правильно приватизировать квартиру при наличии прописанных в ней несовершеннолетних детей и внука?
Вопрос такой. В нашей муниципальной московской квартире прописаны 5 человек: я (ответственный квартиросъемщик) с женой, взрослые сын с дочерью и несовершеннолетний внук. Дочь с внуком фактически проживает в другом городе в собственном доме, где они прописаны временно. Московскую прописку они терять не хотят. Сейчас хотим приватизировать квартиру только на себя и жену (дети согласны отказаться от права на приватизацию, потом им все равно ее завещаем). Но по закону внук обязательно должен получить свою долю! Можно ли выписать внука и прописать по адресу его отца, потом квартиру приватизировать и снова прописать внука у нас? Или же дочь должна также выписаться вместе с сыном (нашим внуком), прописаться по адресу фактического проживания, а после приватизации будем их опять прописывать в нашей квартире? Подскажите, как лучше нам поступить?
Юрий.
Можно выписать, но все выписываются тогда, дочка и внук и регистрируются по иному месту жительства. А уже затем Вы проходите процедуру приватизации.
Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. Без родителей ребенка нельзя выписать. Обратите внимание, что органы опеки следят за мунипуляциями с детьми при приватизации жилья. Удачи.