Как приватизировать квартиру, где прописано шестеро, и стоим на очереди по улучшению жилищных условий?
В нашей квартире прописано 6 человек:
Муж-ответственный квартиро-съемщик, жена;
Сын ответственного квартиросъемщика, внук;
Брат ответственного квартиросъемщика и его сын.
Стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1994 года;
Брат получает субсидию на улучшение жилищных условий на себя и сына.
Когда мы сможем приватизировать квартиру на оставшихся членов семьи?
Если даже опека и даст свое согласие на невключение несовершеннолетнего в приватизацию, то после такой приватизации брат ответственного квартиросъемщика и его сын сохранят пожизненное право пользования квартирой, от участия в приватизации которой они отказались (несмотря на то, что в число собственников они не войдут). И что Вы будете делать, если, получив субсидию и приобретя с ее помощью другое жилье в собственность, они откажутся сняться с регистрационного учета в Вашей квартире?
Если жилье с помощью субсидии будет приобретаться в ближайшее время, то лучше приватизировать после того, как они выпишутся из Вашей квартиры в приобретенную ими новую квартиру.
Вы можете сделать это уже сейчас. Пусть брат и его сын напишут и нотариально удостоверят заявления об отказе от участия в приватизации Вашей общей квартиры. Тогда Вы сможете приватизировать ее по долям на оставшихся членов семьи.
В любое время, только помните, что срок приватизации заканчивается 1 марта 2010года.
Нужно получить разрешение оргна опеки на отказ несовершеннолетнего от приватизации. Пусть брат ссылается на получение субсидии, напишет гарантийное письмо о том, что олбязуется предоставить сыну в собственность долю покупаемого жилья.
Несовершеннолетний обязательно участвует в приватизации. Но если орган опеки и попечительства разрешит, под гарантией того, что ребенку будет передано другоая жилплощадь, то вопрос может быть пересмотрен.
Т.к. сын брата не совершеннолетний какие могут быть проблемы с отказом от приватизации.Спасибо.