Пользователь 9111.ru
Москва, 03.03.2009, 12:09

Как приватизировать квартиру, где прописано шестеро, и стоим на очереди по улучшению жилищных условий?

Вопрос №741986 из г. Москва
опубликован 03.03.2009, 12:09
В нашей квартире прописано 6 человек: Муж-ответственный квартиро-съемщик, жена; Сын ответственного квартиросъемщика, внук; Брат ответственного квартиросъемщика и его сын. Стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1994 года; Брат получает субсидию на улучшение жилищных условий на себя и сына. Когда мы сможем приватизировать квартиру на оставшихся членов семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если даже опека и даст свое согласие на невключение несовершеннолетнего в приватизацию, то после такой приватизации брат ответственного квартиросъемщика и его сын сохранят пожизненное право пользования квартирой, от участия в приватизации которой они отказались (несмотря на то, что в число собственников они не войдут). И что Вы будете делать, если, получив субсидию и приобретя с ее помощью другое жилье в собственность, они откажутся сняться с регистрационного учета в Вашей квартире?

Если жилье с помощью субсидии будет приобретаться в ближайшее время, то лучше приватизировать после того, как они выпишутся из Вашей квартиры в приобретенную ими новую квартиру.

03.03.2009, 22:49

Вы можете сделать это уже сейчас. Пусть брат и его сын напишут и нотариально удостоверят заявления об отказе от участия в приватизации Вашей общей квартиры. Тогда Вы сможете приватизировать ее по долям на оставшихся членов семьи.

03.03.2009, 12:11

В любое время, только помните, что срок приватизации заканчивается 1 марта 2010года.

03.03.2009, 12:14

Нужно получить разрешение оргна опеки на отказ несовершеннолетнего от приватизации. Пусть брат ссылается на получение субсидии, напишет гарантийное письмо о том, что олбязуется предоставить сыну в собственность долю покупаемого жилья.

03.03.2009, 12:41

Несовершеннолетний обязательно участвует в приватизации. Но если орган опеки и попечительства разрешит, под гарантией того, что ребенку будет передано другоая жилплощадь, то вопрос может быть пересмотрен.

03.03.2009, 13:24

Т.к. сын брата не совершеннолетний какие могут быть проблемы с отказом от приватизации.Спасибо.

03.03.2009, 12:25