Уссурийск, 01.06.2017, 02:04

Нарушение тайны неразглашения усыновления - возможные наказания и потенциальный материальный ущерб

Вопрос №12619089 из г. Мурманск
опубликован 01.06.2017, 02:04
Каким образом наказать органы опеки, за то что в очередном письме другим людям, указали фамилию усыновителя, нарушили тайну неразглашения? Возможен ли материальный ущерб в сумме кратной наследству, которое ребёнок потерял, От того, что стало известно, что его усыновили и дали новую фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Вы хотите взыскать материальный ущерб от неполученного наследства? А полагалось ли вообще это наследство по закону?

01.06.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Странно сформулирован вопрос. И очень трудно придумать вариант, когда усыновленного из-за этого могли лишить наследства, и еще труднее - чтобы считать ущербом то, что и не должно было наследоваться, по тексту вопроса.

01.06.2017, 05:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ребёнок потерял наследство, в связи с тем, что органы опеки сообщили бывшим родственникам о усыновлении и смене фамилии ребёнка, бабушка и дедушка от первого брака хотят его лишить за смену фамилии. Каким образом наказать сотрудника отдела опеки за разглашение тайны, бывшим родственникам, она не имела на это право.

01.06.2017, 09:10

Екатерина, несложно ответить на ваш вопрос - взыскать можете, подавайте в суд, но наследства не лишают из-за нарушения тайны усыновления - в ваших вопросах нужно разбираться. К юристу очно обратитесь.

01.06.2017, 09:15

Собственно говоря это право бабушки и дедушки на кого писать завещание. В любом случае, ребенок не лишается права наследования по закону за своими биологическими родителями, либо по праву представления.

01.06.2017, 09:17

Написать завещание на внука это право бабушки и дедушки, но никак не обязанность. Поэтому о какой потере может идти речь? Потерять можно только то, что принадлежит.. Не удовлетворит суд ваш иск.

01.06.2017, 09:48

Здравствуйте, Екатерина. За разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя, установлена уголовная ответственность (ст. 155 УК). Может Вам имеет смысл обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Затем действовать исходя из принятых компетентными органами решений. Более конкретно можно высказаться на очной консультации.

01.06.2017, 11:37