Иркутск, 01.06.2017, 04:41

Может ли второй хозяин дома без разрешения продать свою половину?

Вопрос №12619247 из г. Новосибирск
опубликован 01.06.2017, 04:41
Скажите пожалуйста, у нас дом на два хозяина, одна комната и кухня,1/2 часть дома. Может ли второй хозяин без разрешения продать свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долевой собственник может продать свою долю любому лицу, но лишь с соблюдением преимущественного права покупки. Таким правом обладает другой долевой собственник. Первоначально долевой собственник должен в письменном виде предложить купить долю со собственнику.. Если он откажется или не ответит на предложение в течение месяца, то доля может быть продана иному лицу.

01.06.2017, 04:50

Здравствуйте. Свою долю он может продать кому угодно. Но в начале он обязан предложить вам выкупить его долю. Если вы отказываетесь то продать может другим покупателям.

01.06.2017, 04:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если одна комната на двоих хозяев и кухня и один вход? Нужно будет делить получается пол комнаты и пол кухни и делать другой вход?

01.06.2017, 04:51

То, о чем вы пишите является фактическим выделением доли. Не думаю, что в вашем случае это технически возможно сделать. Скорее всего, вам придется договариваться как вы будете совместно пользоваться домом в том виде, в котором о сейчас есть.

01.06.2017, 04:59