Требование оригинала документа для получения пенсии по потере кормильца - правомерно или нет?
Я оформляю пенсию по потере кормильца. Но, у меня есть только ксерокопия свидетельства о смерти заверенная нотариусом в 1 экз. В пенсионном фонде с меня требуют эту копию им сдать, мотивируя это тем, что если бы я принесла оригинал, тогда бы они взяли ксерокопию, а так как у меня копия заверенная нотариусом, то ксерокопию этой копии они заверять не будут. Скажите, правомерно ли это?
Да, они правы, т к сам ПФ может заверить для пенисионнтго дела только свидетельство о смерти. Сделайте для себя еще одну нотариальную копию с копии свидетельства иди в ЗАГСЕ запросите дубликат свидетельства о смерти. Это все не проблема и вопрос о том. чтобы у вас остался свой экземпляр документа решаем.
Уважаемая Наталья, г.Новый Уренгой!
Копия документа с копии заверению НЕ подлежит, поэтому вам необходимо будет представить ПОДЛИННИК данного Свидетельства о смерти, копию которого вам смогут заверить.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 31 марта 2011г
12:26 уф.вр.(10:26 моск.)