Как оформить вступление в наследство по трем квартирам, находящимся в собственности умершей матери - общее заявление или отдельное на каждую?

Мама моя умерла но в ее собственности было три квартиры. Мне теперь надо идти вступать в наследство к нотариусу. Скажите заявление на вступление в наследство подается одно на три квартиры или на каждую в отдельности?
Лучший ответ

Одно свидетельство на все имущество

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. "Свидетельство" о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается "дополнительное свидетельство" о праве на наследство.

" Открыть полный текст документа "

Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Одно. Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Благодарю за грамотную консультацию!

Подаётся заявление о принятии наследства, а в наследственную массу входит всё имущество, которое имеется у наследодателя.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

По данной главе ориентируйтесь.

ГК РФ Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

Спасибо, что проконсультировали!