Кемерово, 01.06.2017, 16:05

Ситуация на автомойке - задним ходом на плохой видимости врезался в ворота. Кто несет ответственность?

Вопрос №12619549 из г. Кемерово
опубликован 01.06.2017, 16:05
Я управлял грузовым автомобилем задним ходом заезжал на автомойку была плохая видимость мне открыли вооота мойщики и стали показывать жестами чтоб я заезжал, я прибегнув к их помощи начал заезжать и задел ворота, сначало их руководство мне ничего не сказало потом через 20 дней предьевляют что это 100%моя вина? Подскажите пожалуйста что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашу вину нужно сначала доказать, например, если организация оборудована камерами видеонаблюдения, и у них есть видео, где видно, что ворота повредили Вы. Вам в данном случае ждать официального обращения хотя бы (например, претензии от организации)

01.06.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если факт повреждения ворот нигде не зафиксирован, то взыскать с Вас деньги они не смогут. Если как то фиксировали, то возможно обратятся в суд.

01.06.2017, 16:07

Добрый день!

Взыскание возможно только через суд, а там требуется доказательство Вашей вины. А с доказательствами, я так, понимаю не густо.

01.06.2017, 16:10

Т.к. ворота были повреждены в движении-это ДТП, необходимо было вызывать ГИБДД, выплату за поврежденные ворота произвела бы страховая. Если нет видеосъемки, необходимо доказывать, что именно вы повредили ворота, учитывая, что прошло 3 недели, сделать это сложно. Ничего не стоит платить.

01.06.2017, 16:12

А если есть видеофиксация, но опять же в правилах написано что при плохой видимости водитель должен привлеч помощь сотрудников например этой же автомойке? Так и было у меня.

01.06.2017, 19:06

Если факт не зафиксирован сотрудниками ГИБДД, то причем здесь вообще правила. Видеозапись в суде не будет являться доказательством Вашей вины, если факт изначально не зафиксирован органами внутренних дел.

01.06.2017, 19:11

Я думаю надо ждать действий каких-то с их стороны (претензии или иска), а потом уже смотреть по обстоятельствам. Ситуация неоднозначная и не понятно, что есть из доказательств.

01.06.2017, 19:14