Красноярск, 16.02.2017, 16:29

Как возместить ущерб, вызванный повреждением автомобиля на автомойке

Вопрос №12166309 из г. Красноярск
опубликован 16.02.2017, 16:29
Ситуация следующая: подъехал на авто к автомойке, адмиистратор сказалЮ, что когда выйдет автомобиль, сразу можно заезжать вместо него. Выехал автомобиль, я стал заезжать и в это время на крышу авто опустились ворота. Мойка вину не признает, говоря о том, что когда я заезжал, ворота уже опускались, это подтверждается видео. Но я физически, через крышу авто видеть этого не мог. Туман из помещения, так же мешает видимости. Директор не признает вины. Скажите, могу ли я что-то сделать и каким-то образом возместить ущерб? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо было на место вызвать сотрудников ГИБДД, для оформления причиненных повреждений.

Поскольку Вы не виновны в действиях сотрудника автомойки и виновной стороной в данном случае является организация.

Вы можете написать заявление о возмещении причиненного ущерба. Но вряд ли Организация добровольно возместит Вам ущерб, затянет с ответом и останетесь ни с чем.

Если вы покинули место доказать вину можно с помощью видеозаписи и экспертизы, но экспертизу необходимо проводить оперативно, пока остались следы повреждений. На крыше могли остаться частицы краски, а также троссология может показать, что именно эти ворота повредили вам крышу.

Но экспертиза достаточно затратна. Однако в суде Вы сможете ее возместить.

Предупредите их о том, что вызовите экспертизу.

16.02.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

16.02.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Вам надо было вызвать сотрудников ГИБДД и оформить ДТП, для дальнейшего доказывания ущерба в суде. Теперь единственный вариант проводить экспертизу и скорее всего трасологию и обращаться с претензией на мойку.

16.02.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Скажите, а регламентируется ли чем-то срок ответа на претензию?

16.02.2017, 17:35

Доброго времени суток. Пишите исковое заявление в суд о возмещение ущерба за порчу имущества. Предварительную оценку ремонта вы можете сделать в автомастерской, составят смету, потом ходатайствовать (если ответчик не согласен) о судебной экспертизе.

16.02.2017, 18:15

Срок ответа Вы можете установить сами в претензии. Указав непосредственно в заявлении В течение___ суток с момента получения.

В таком случае лучше писать претензию через почту, таким образом Вы срок сможете отследить более четко, дату получения.

Либо принести им претензию, они должны подписать на вашем экземпляре дату принятия заявления, ФИО принявшего, подпись. Но сомневаюсь, что они вобще что либо согласятся принимать.

Можно позвать с собой двух свидетелей, в их присутствии попытаться вручить претензию, если откажут, можно будет свидетелям написать в претензии, что они засвидетельствовали отказ (все данные свидетелей должны быть указаны паспортные данные, адрес регистрации, подпись дата, телефон) и сразу подавать исковое в суд и вести туда данных свидетелей тоже. Свидетели лучше не родственники, иначе виновники могут настоять на заинтересованности.

22.02.2017, 17:03