LSN Messenger
Красноярск, 01.06.2017, 07:36

Возможность вычета за земельный участок - проблемы и советы

Вопрос №12619675 из г. Красноярск
опубликован 01.06.2017, 07:36
Можете помочь в вопросе вычета за земельный участок? Суть проблемы в следующем: 1. Участок приобретен в 2016 году 2. В выписке из государственного реестра указан объект недвижимости: Земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: малоэтажной жилой застройки. 3. Подал в надоговую декларацию 3 НДФЛ на вычет. При проверки специалист налоговой отказывает в вычете, ссылаясь на то, что в налоговом кодексе указано ИЖС, а у меня МЖС. Правомерно ли данноеутверждение? Может есть законы, приказы или разъяснение, которое может мне помочь? Сколько это будет стоить? Вопрос по решению отказа отложен на понедельник. Николай. +79069731992
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, все верно, только ИЖС, МЖС-это другая категория земель.

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,

предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

01.06.2017, 07:59

Но согласно приказа минэкономразвития №540 от 01.09.14 (изменен приказ №709 от 30.09.2015) об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков... малоэтажная застройка это подразновидность ИЖС...

Как с этим быть?

01.06.2017, 09:32

Здравствуйте.

Разница в том, что ИЖС-это индивидуальное жилое строительство.

А МЖС-это малоэтажная многоквартирная жилая застройка.

Налоговый инспектор прав.

Всего хорошего.

01.06.2017, 10:06