Возможность вычета за земельный участок - проблемы и советы
Здравствуйте.
Да, все верно, только ИЖС, МЖС-это другая категория земель.
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Но согласно приказа минэкономразвития №540 от 01.09.14 (изменен приказ №709 от 30.09.2015) об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков... малоэтажная застройка это подразновидность ИЖС...
Как с этим быть?
Здравствуйте.
Разница в том, что ИЖС-это индивидуальное жилое строительство.
А МЖС-это малоэтажная многоквартирная жилая застройка.
Налоговый инспектор прав.
Всего хорошего.