Действие договора поручительства при признании судом незаключенным договора лизинга
В случае признания судом договора лизинга не заключенным, который обеспечен договором поручительства. Прекращает ли свое действие договор поручительства?
Если можно, то желательно со ссылкой на судебную практику.
Заранее спасибо.,
Здравствуйте, Ирина! Договор поручительства не прекращает своего действия в случае признания основного договора незаключенным. Об этом свидетельствует Постановление ФАС Уральского округа от 14.12.2010 года №Ф09-8895/10-С2. Хотя, на мой взгляд, позиция не бесспорная и не исключено вынесение судом другого решения по тому же вопросу.
С уважением, адвокат Ячин А.А.