Распределение оплаты - в каком порядке гасится задолженность предприятия перед приставами и поставщиками коммунальных услуг?

В картотеке №2 на расчётном счёте предприятия есть общее требование судебных приставов в сумму которого входят и налоги и взносы в ПФР и ФСС и долги перед поставщиками коммунальных услуг. При поступлении денег на расчетный счёт в каком порядке и очередности будет гаситься эта задолженность приставами, и обязаны ли приставы оповещать предприятие о распределении оплаченной суммы по видам оплат? Спасибо!
Лучший ответ

В соответствии с частью 1 статьи 111 Закона об исполнительном производстве в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в определенной очередности. При этом в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, в четвертую очередь - все остальные требования.

При распределении каждой взысканной с должника суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме (часть 2 статьи 111 Закона об исполнительном производстве).

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 ст 75 НК РФ)У уплата пеней производится в составе третьей очереди., если кроме налогов и взносов начислена еще и пеня

Долг перед поставщиками коммунальных услуг-это уже четвертая очередь

ФЗ Об исполнительном производстве не содержит статьи обязывающей приставов сообщать предприятию о распределении оплаченной суммы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Очередность списания денежных средств предусмотрено законом. Так Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве" определяет:

Извещать обязанности у них нет, но Вы можете направить им письменное обращение и Вам ответят в порядке, установленном положениями Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Задолженность будет погашаться в порядке поступления исполнительных листов от взыскателей. Вначале полагается полностью первое требование, затем второе и т.д.

Приставы не обязаны оповещать предприятие о том как распределяются поступившие денежные средства. Эту информацию вы получаете самостоятельно в банке на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Если это картотека №2 то сначала в бюджет и не бюджеттные фонды, то есть и ПФР и ФСС, а затем уже другие контагентыв, включая поставщиков ккоммунальных услуг и иных.