Последствия неуплаты налогов на предприятии - возможные последствия для директора и главного бухгалтера
Ответственность перед ФНСШтраф за неуплату налоговВ Налоговом кодексе целая статья посвящена ответственности за неуплату взносов. Физические лица, ИП и организации подвергаются единой системе наказаний, включающей в себя:
штрафы;
начисление пени;
взыскание в судебном порядке.
Перед тем как назначать санкции неплательщику, ФНС обязано доказать, что имеется нарушение. С 2017 года достаточно лишь факта неуплаты. Дополнительно инспекторы могут оповестить должника о необходимости сдать декларацию или внести платеж, но в большинстве случаев они действуют сразу через суд.
Какой может быть административная ответственность
Если предприятие виновно в неуплате налогов, перед государством за это несут ответственность должностные лица – бухгалтер и директор. За грубые нарушения им выписывается административный штраф в размере около 3-х тысяч рублей. К таким нарушениям относится несвоевременная подача отчетности, искажение данных в декларации или снижение обязательств перед налоговой более чем на 10%.
Уголовная ответственность
На должностных лиц может быть возложена и дополнительная ответственность – уголовная. Согласно статье 199 УК РФ, за несвоевременную подачу отчетности, ложной информации в декларации или неуплату налогов может последовать одно из наказаний:
Штраф, возложенный на организацию в целом. Сумма его будет зависеть от решения суда – от 100 до 300 тысяч рублей. В качестве альтернативного вида наказания, но возлагаемого только на руководителя компании, может быть применен арест и запрет занимать определенные должности. Иногда должностным лицам запрещают и вовсе вести хозяйственную деятельность в определенной сфере.
Если предприятие уклонялось от уплаты налогов свыше 3-х лет или доход скрывался группой лиц (например, бухгалтером и руководителем), то штраф будет больше от 200 до 500 тысяч рублей. В некоторых случаях суд может взыскать доход за 1-3 года полностью или лишить свободы должностных лиц, участвовавших в этом преступлении.