Нарушение по очередности предоставления жилья нуждающимся - опыт одной семьи
Очередность в списке малоимущих граждан стоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Я состою в списке малоимущих граждан стоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Сегодня узнаю, что граждане принятые и поставленные на учёт позже меня (не относящиеся ни к одной из льготных категории. Так же как и я) получили жилье. (уже несколько семей). Позвонив в ограны местного самоуправления, чтобы узнать по какой причине меня "перепрыгнули", получила ответ специалиста. - Что у них нет жилого помещения положенной мне квадратуры (мне не хватает 28 м кв., так как есть доля 24 кв.в собственности (на учете стою-я и двое моих маленьких детей.), поэтому они не могут мне выделить жил. площадь. Сказали-Ждите когда появится! Я написала обращение к главе администрации-следущего содержания:
Уважаемый!
Я, и члены моей семьи: –сын, – сын, состоим на учёте в списке малоимущих граждан нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. (постановление №*** от г.). Имеем в собственности 2/3 доли, что составляет 25,7 кв.м. Учитывая жилую площадь, занимаемую мной и членами моей семьи, находящуюся в праве собственности до нормы нам не хватает 28,3 кв.м. Согласно части 1 статьи 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности исходя из времени принятия таких граждан на учёт. Мною был выявлен факт нарушения порядка очерёдности. Гражданам вставшим на учёт после меня (не относящимся ни к одной из льготных категорий) были предоставлены жилые помещения. На моё устное обращение к специалисту отдела технического обеспечения муниципального казённого учреждения «» *.*. по вопросу о нарушении очерёдности, был получен ответ –«Жилой площади размером 28,3 у нас - нет, стойте и ждите когда появится».Ссылаясь на часть 2 статьи 58 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру. Я спросила у –« Почему мне не предложили 1-ком. квартиру, площадью 38 кв.м.» Последовал ответ – «На каком основании мы должны Вам предоставить жильё большей площадью?!»
В связи с выше изложенным прошу:
1) Провести проверку по данному обращению, установить виновных.
2) Ответить на данное обращение письменно, в установленный законом срок. Прошло уже полтора месяца, я так и не получила ответ. На мой звонок в администрацию, с вопросом готовится письменный ответ на моё обращение сказали-Ждите! Скажите пожалуйста, как мне поступить дальше, куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
-по вашему заявлению вам должны дать ответ в срок 30 дней, далее - в суд с иском о предоставлении вам социального жилья, оспаривайте решение администрации о предоставлении квартиры другим гражданам
также советую обратиться в прокуратуру, по его заключению вам легче будет ориентироваться в суде.
Спасибо за объяснение!
Здравствуйте, Оксана!
Ждать Вам не нужно. Для ускорения процесса обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру города. Жалоба пишется в свободной форме.
Спасибо за дельный совет!