Можно ли использовать остаток материнского капитала для погашения задолженности по страховым взносам в ПФРФ?

Вопрос №12619981 из г. Новосибирск
опубликован 01.06.2017, 08:49

После оплаты ипотеки, осталась еще небольшая сумма мат. капитала. Я-бывший предприниматель. Есть задолженность по страховым взносам в ПФРФ. Могу ли я погасить эту задолженность оставшимися средствами материнского капитала? Заранее, спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

""1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

01.06.2017, 08:52

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, к сожалению, не можете, закон запрещает

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

01.06.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можно ли,в этом году, воспользоваться единовременно наличными средствами материнского капитала на личные нужды, как было в прошлом году? Заранее, спасибо за ответ!

02.06.2017, 07:10
Лучший ответ
Рекомендуется

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

""1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

01.06.2017, 08:52

УВЫ, воспользоваться единовременно наличными средствами материнского капитала на личные нужды, как было в прошлом году, нельзя. Нет закона о выплате.

02.06.2017, 07:15

Можно ли,в этом году, воспользоваться единовременно наличными средствами материнского капитала на личные нужды, как было в прошлом году? Заранее, спасибо за ответ!
нет нельзя, только один раз.

на пенсию можете потратить 3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

02.06.2017, 07:58