Пермь, 01.06.2017, 08:59

Возможность временной регистрации жильцам в квартире, находящейся в долевой собственности умершего мужа и его супруги

Вопрос №12620001 из г. Пермь
опубликован 01.06.2017, 08:59
Есть квартира, которая в общей долевой собственности мужа и жены. Муж умер 16.02.2017, супруга на наследство подала. Может ли жена сделать временную регистрацию жильцам, которые живут в этой квартире по договору аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, конечно, не только может, но и должна. Хотя если полностью следовать требованиям закона, не требуется на это её согласия, для этого нанимателям (арендаторам) достаточно предъявить в паспортный стол договор найма (аренды) и паспорта.

01.06.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Пока не будет оформлена наследство, и получены документы на квартиру, никого временно зарегистрировать в квартире вам не удастся.

01.06.2017, 09:02

Ей в УФМС откажут, пока она не станет полноправным собственником всей квартиры, поскольку при регистрации требуется согласия всех собственников.

01.06.2017, 09:03

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, конечно может, как собственник

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

01.06.2017, 09:07

Паспортистка нашего ТСЖ, сказала, что пока супруга не вступит в наследство, то не сможет сделать регистрацию, т.к. необходимо согласие всех собственников, и не важно умер он или просто не дает согласие, есть ли у нас договор аренды или нет. Дак все таки может или нет она подать документы на временную регистрацию, если документ о полноправной собственности будет только в августе.

01.06.2017, 09:18

Здравствуйте! Нет,нет может. Право встать на регистрационный учет имеет только собственник. Если права не зарегистрированы, то нет права пользования/владения/распоряжения.

01.06.2017, 09:20

Паспортистка пусть внимательно законы изучает! Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Указано четко и ясно "договор найма (поднайма)" или, что значит либо то, либо иное "заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение". Умерший не может быть собственником, а право собственности наследника наступает с момента открытия наследства (смерти наследодателя) пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество
Она должна и имеет полное право зарегистрироваться по месту временного проживания.

01.06.2017, 09:28