Раздел имущества при разводе - Спорная квартира и право на выписку жены

В браке приобретена квартира на средства от продажи другой квартиры, полученной семьей мужа в наследство от бабушки. 1/2 квартиры на сестре мужа, 1/2 на муже. За счет жены в квартире сделан хороший ремонт с перепланировкой. В квартире прописаны муж, жена и несовершеннолетний сын. как будет делиться квартира при разводе? Может ли муж принудительно выписать жену из этой квартиры.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется статьями 34, 36, 37, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже очень внимательно ознакомились.

Во-первых, если эта квартира в период брака была приобретена мужем и его сестрой на средства, которые не являются совместными мужа и жены, то у жены нет права на долю в этой квартире, исходя из положений статей 34, 36 СК РФ.

Во-вторых, если на совместные средства этих супругов или на личные средства жены в этой квартире был произведен капитальный ремонт с согласия обоих долевых собственников этой квартиры, в результате чего стоимость этой квартиры значительно увеличилась, то в этом случае жена вправе требовать только от своего мужа выделить ей долю из его доли в этой совместной квартире.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В-третьих, если согласие на этот хороший ремонт с перепланировкой квартиры не был получен предварительно от обоих долевых собственников квартиры, то могут возникнуть большие проблемы у жены и мужа.

В-четвертых, у нас в России более 25 лет не существует прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Так что ваш этот вопрос очень не простой, а нужной информации для юристов Вы указали в нем из 100% не более 10%.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

По общему правилу, купленное в браке имущество считается совместным имуществом (то есть у супругов равные доли). Но если будет суд, и муж докажет, что при покупке квартиры были использованы деньги только от продажи наследства, которым владел муж, квартиру могут признать его личным имуществом.

Если у жены нет другого места жительства, суд может сохранить за ней право проживания в квартире. Также суд может в интересах ребенка признать это имуществом совместным.

Спасибо, буду знать.