LSN Messenger
Липецк, 01.06.2017, 09:03

Правонарушение - Муж, выпивший и без документов, буксировал купленную машину. Возможные последствия

Вопрос №12620040 из г. Липецк
опубликован 01.06.2017, 09:03
Муж буксировал машину которую купил был слегка выпимши что ему будет? Документов с собой не было и права не забрали дпс составили протокол и сказали ждать суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вашему мужу грозит административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. А это штраф и лишение прав.

01.06.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Ему грозит лишение прав и штраф 30 т.р.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

01.06.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! В данном случае может быть административная ответственность, может грозить лишение прав до 2 лет и штраф в размере 30 000 рублей. Тут нужно внимательно посмотреть документы, главное протокол, возможно есть нарушения к которым можно придраться, я бы Вам рекомендовал полностью ознакомиться с материалами дела.

01.06.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А может обойтись одним штрафом так как он один в семье работает?

01.06.2017, 09:12

К сожалению нет. Санкция статьи предусматривает и штраф и лишение. Вам стоит нанять юриста. Возможно исходя из материалов дела можно будет отстоять права.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

01.06.2017, 09:14

Санкция четко предусматривает и штраф и лишение, но все же как я указал Вам выше, ознакомьтесь с делом, и посмотрите документы, нет ли там ошибок.

01.06.2017, 09:17

Нет, обойтись только штрафом невозможно. Санкция статьи предусматривает Без вариантов и штраф и лишение прав управления транспортным средством.

01.06.2017, 09:33