Несоблюдение срока давности штрафа - обязан ли я его уплатить для возврата прав?

30.11.2014 года в отношении меня был составлен протокол за вождение в состоянии опьянения. После судов и апелляций 20 марта 2015 г решение судьи о лишении меня прав вождения на 1,5 года плюс штраф в 30 000 руб вступили в силу. После чего через 10 дней я сдал водительское удостоверение в ОБ ДПС ГАИ, о чем имеется их письменное подтверждение. Спустя 2 года и 2 месяца 15 мая я сдал экзамен правил ПДД, но права мне не вернули, мотивируя тем, что я должен заплатить штраф. Но согласно статье 31.9 КоАП РФ срок давности штрафа истек, о чем я сказал сотруднику админпрактики ДПС. На что мне сказали, чт статья на меня не распространяется, так как я уклонялся от уплаты. Но ст 20.25 КоАП РФ может ко мне примениться в течении 3 х месяцев после окончания срока на уплату. По ней срок давности тоже прошел. Мне сказали, что значит, на меня заведено исполнительное производство. Но я взял спрравку, что в отношении меня исполнительных производств нет. не смотря на это водительское удостоверение мне не вернули. Как мне быть? Обязан ли я уплатить штраф для возврата прав, не смотря на то, что срок давности по его уплате прошел?

Лучший ответ

статья 32.6 часть 4 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Поэтому платить нужно, так как это установлено законом, причем в данном случае наличие исполнительного производства не имеет никакого значения. То есть взыскать принудительно штраф не могут в силу того, что вышел срок исполнения наказания в виде штрафа, но права не вернут, пока штраф не заплатите. Поэтому выбирайте: или права, или деньги.

Дело в том, что данная поправка в статью 32.6 часть 4 КоАП РФ была внесена после 30.11.2014 г, когда было совершено мною административное правонарушение. Разве она распространяется на правонарушение совершенные до ее выхода?

Закон ухудшающий положение не имеет обратной силы, потому такая норма закона не подлежит применению к правонарушению произошедшему до.