LSN Messenger
Ярославль, 01.06.2017, 09:12

Алименты при разводе - влияние работы супруга-ИП и неофициальной работы, а также вопросы о выплате при отказе от доли квартиры

Вопрос №12620114 из г. Ярославль
опубликован 01.06.2017, 09:12
Подаю на развод. Есть ребенок 3 года. Сколько я буду получать алименты, если супруг индивидуальный предприниматель и паралельно подрабатывает неофициально? Есть ипотека. Если я откажусь от своей доли квартиры, сколько он будет должен мне выплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не нужно отказываться от своей доли! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

01.06.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Согласно ст. 81 СК РФ, от всех его доходов, он будет обязан выплатить 1/4 часть. Отказ от доли тут значения не имеет касаемо алиментов. Но Вы можете заключить нотариальное соглашение и договорить о размере выплат алиментов.

01.06.2017, 09:14

Если стабильной заработной платы нет, то вы можете в суде просить взыскать алименты в твёрдой денежной сумме. Её размер определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.

01.06.2017, 09:16

Алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 части его ежемесячного заработка. Если квартира приобретена в период брака, ВЫ имеете право на 1/2. При непогашенной ипотеке остаток кредита тоже будет подлежать разделу.

01.06.2017, 09:16

Он будет платить 25 % от доходов в качестве ИП. С неофициальной подработки ничего получать не будете.

Ипотека не зависит на начисление алиментов.

01.06.2017, 09:16

Алена. Неидите на компромисс. У Вас есть права на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. И обратитесь к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

01.06.2017, 12:55

Если мы с ребенком не буднм жить в квартире, зачем мне за нее платить? При моем отказе от кв в его пользу сколько он должен мне будет выплатить?

01.06.2017, 09:21

Алена!

Вы ответы читаете. Ваша доля в квартире 1/2. В Росреестре получите справку о кадастровой стоимости квартиры (госпошлина 200 руб.). Если Вы совладелец, то должны оплачивать расходы независимо от проживания. Можете не платить только за воду и за свет.

01.06.2017, 09:25

Сколько он будет должен-оговаривается между вами. Это гражданские правоотношения, стороны сами определяют условия между собой.

01.06.2017, 09:25

Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества, это прямо указано в законе. Поэтому если являетесь собственником доли, должны платить.

01.06.2017, 09:29

Нужно подавать исковое на алименты и на раздел имущества. По алиментам если доход не постоянный, не официальный, который вы сможете подтвердить документально, тогда можно просить выплату алиментов в твердой денежной сумме. По разделу имущества, просить оставить квартиру за ним а вам выплату за вычетом вашей доли долга по ипотеке.

01.06.2017, 12:35