LSN Messenger
Иркутск, 31.03.2011, 11:29

Выплата дивидендов и подарков бывшим участникам общества - законные аспекты

Вопрос №1262012 из г. Иркутск
опубликован 31.03.2011, 11:29
Один из участников общества выходит из состава участников. Десятью днями позднее проводится распределение дивидендов по итогам года. Вправе ли общество выплачивать ему дивиденды? Ведь на момент выплаты он уже не был участником. Вправе ли общество оформить предполагаемый размер в виде подарка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение принимали участники по итогам работы общества за год и, очевидно, учли то, что вышедший из него участник внес определенный вклад в получение обществом прибыли. Возможно, есть у ООО положение на этот счет, где расписаны правила игры. Если правил нет, то решение учредителей тем более будет законным.

31.03.2011, 16:38

Согласно закона «Об ООО» распределение прибыли общества возможно только между участниками общества. Поэтому, если у Вас есть необходимость выплаты вышедшему участнику – то Вам надо «привести документы в соответствие» по датам – сначала решение о распределении прибыли , а на следующий день – выход участника.

Подарить тоже возможно, но попадете на дополнительные налоги с этой суммы , т.ч. само ООО.

31.03.2011, 12:22

При дарении физлицу денежной сммы юрлицо конечно попадает на НДС с этой суммы.

31.03.2011, 18:15

Михаил Павлович,

Спасибо за ответ.

Один уточняющий вопрос: а само ООО при подарке не попадает ни на какие доп. налоги.

31.03.2011, 12:54